Лён в Байдарской долине

 

Linum usitatissimum (лён обыкновенный) это однолетнее растение, вид рода Linum семейства Linaceae около полуметра в высоту с коротким стержневым корнем, прямым тонким стеблем, голыми супротивными узколанцетными спирально расположенными листьями, соцветием из небольших цветков с одиночными голубыми цветками, плодом в виде коробочки. Цветение растения происходит в летнее время.

 

Фото: Medizinal Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erl

 

Лён происходит из горных областей Индии, Китая и Средиземноморья, но сейчас выращивается повсеместно. Люди возделывали лён возделывали в Палестине еще в неолите. По меньшей мере с античности были известны целебные свойства льна (например при воспалении слизистых оболочек). В качестве лекарственного сырья используют семена льна, которые обладают слабительным, мягчительным, обволакивающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Льняное масло применяется внутрь для лечения и профилактики атеросклероза, как слабительное и мочегонное средство.

 

Первые находки льна на территории России, куда он попал из Азии, датируются началом II тысячелетия до н. э. В Древней Руси лён возделывали на волокно и на масло. Из стеблей льна получают волокно для изготовление одежды, из семян получают масло холодного отжима, которое используется для технических целей и в пищу, маски из льна способствуют разглаживанию кожи. Лён посещается пчёлами, которые собирают на его цветках нектар. Льняной жмых составляет корм для молочного скота; льняная мякина служит для кормления свиней. Из льняного семени изготавливают льняную муку. Лён дает волокно и семена; сырье из льна применяется в текстильной, химической, целлюлозно-бумажной промышленности. Стебли и листья содержат фенолкарбоновые кислоты и гликозид линамарина; семена содержат белок, линоцинамарин, органические кислоты, слизь, стерины, углеводы и жирное масло, содержащее глицериды линоленовой, линолевой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. В оболочках семян содержатся глюкозид линамарин, линокофеин, линоцинамарин и метиловый эфир. Лён содержит много Омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Лён дает хорошие урожаи даже в засушливых регионах и улучшает структуру почвы своими корнями.

 

Существуют четыре наиболее распространенные подгруппы льна обыкновенного: долгунец (идет на волокно), кудряш (идет на семена), межеумок и стелющийся лён (идут в основном на масло). В Крыму встречаются более десяти видов льна, который культивируется и иногда дичает; таким образом, Linum usitatissimum встречается как в культурном, так и в одичавшем виде. Недавно в Байдарской долине были найдены образцы льна обыкновенного, которые по ряду параметров отличаются от культурной формы.

 

В чём интерес обнаружения для науки?

 

Эти находки позволяют предположить приток генов от диких видов льна возможную гибридизацию Linum usitatissimum с одним из видов дикорастущего льна, произрастающих в Крыму: Linum tauricum или с меньшей степенью вероятности одним из других видов дикорастущего льна, произрастающим в Крыму: Linum austriacum, Linum catharticum, Linum corymbulosum, Linum hirsutum subsp. lanuginosum, Linum linearifolium, Linum nervosum, Linum nodiflorum, Linum tenuifolium, Linum grandiflorum или даже эндемичным Linum pallasianum.

 

Что делать, если вы нашли лён обыкновенный?

 

Регистрируйте наблюдения и вносите его на портал проекта «Окружающий мир»! Для этого необходимо выполнить несколько несложных действий:

 

1. Зарегистрируйтесь в Личном кабинете на сайте или в одноименном мобильном приложении.

2. Откройте форму «Добавить новое наблюдение».

3. Заполните все поля в форме. Обращаем ваше внимание:

  • Программа наблюдений/мероприятие — выбирайте «Не указано».
  • Постоянная точка наблюдения — указывать не обязательно, достаточно внести координаты места наблюдения.
  • Характеристика местообитания — рекомендуем выполнять по следующей схеме (первый пункт — обязательно, остальные по возможности):

1) GPS координаты;
2) ориентирование по сторонам горизонта;
3) расстояние до точек привязки;
4) географическое положение (область, район, пункт);
5) положение местообитания относительно крупных элементов рельефа (водораздел, центральный водораздел, пойма, стык террас и поймы);
6) литология и основные черты рельефа поверхности;
7) почва.

  • Дата наблюдения — укажите дату наблюдения, а не внесения данных на портал.
  • Тип явления — выберите «Сельскохозяйственная фенология», а далее выбирайте вид и явления из выпадающего списка.
  • Описание явления — укажите какие-либо особенности объекта наблюдения (например, фенологическую фазу, поражение насекомыми и т.п.).
  • Зарегистрированный балл — оставляйте поле пустым.
  • Фото — добавьте фото, соответствующее наблюдению. Изображение должно быть чётким, объект наблюдения, по возможности, хорошо освещён и легко узнаваем. Приветствуется загрузка нескольких фотографий, фиксирующих объект наблюдения с разных ракурсов (общий вид растения, отдельный лист, цветки).

4. Нажмите «Сохранить». Ваше наблюдение появится на сайте после проверки модератором.

5. При возникновении вопросов, присылайте их на почту fenologatrgo.ru.