Майские фенологические экскурсии

 

Молодёжный клуб РГО на базе Воронежского областного отделения Общества продолжает проведение фенологических экскурсий в регионе. В течение мая активистами клуба организовано девять экскурсий, проходивших в городе Воронеже, а также в Грибановском, Новохопёрском, Павловском, Верхнемамонском, Бутурлиновском, Аннинском и Бобровском районах области. По сложившейся традиции основное внимание уделялось описанию флоры урочищ, подвергшихся минимальному преобразованию со стороны человека, с регистрацией фенологических фаз растений, занесённых в Красную книгу региона.

1 и 2 мая фенологические экскурсии прошли в границах Воронежа. Были осмотрены три памятника природы областного значения: Воронежская нагорная дубрава, Лесопарковый участок НИИЛГиС и Ботанический сад им. Б.М. Козо-Полянского Воронежского госуниверситета. На маршруте ребята отмечали не только аборигенные виды растений, но и чужеродные. Особенно много дичающих чужеродных растений было зарегистрировано у Ботанического сада. Это не случайно, так как сад уже много лет является главным центром интродукции экзотических растений в городе и некоторые из них смогли «сбежать» из культуры. Например, люпин многолистный и борщевик Сосновского образуют заросли вне мест интродукции и расселяются за пределы сада.

 

Копеечник крупноцветковый. Фото: Дмитрий Владимиров

 

Другие дни майских праздников члены клуба также провели в походах. С 4 по 10 мая активисты совместно с учёными из Воронежского государственного университета и Института географии РАН посетили сразу несколько муниципальных районов области, описали 17 урочищ с участием краснокнижных видов. Среди объектов можно выделить степную балку Солонцы, степные склоны которой оказались особенно богаты редкими видами. Среди них — ковыль перистый и длиннолистный, ирис карликовый, миндаль степной, птицемлечник Коха, брандушка разноцветная, горицвет волжский и многие другие.

15 мая ребята посетили Аннинский район — один из наименее изученных в регионе в ботаническом отношении. Экскурсионный маршрут пролегал через овражно-балочную сеть рядом с трассой Воронеж — Саратов. Активистам удалось собрать богатый полевой материал, были обнаружены представители видов Красной книги — гусиного лука луковичконосного и ковыля Лессинга.

22 мая активисты осмотрели памятник природы «Целинные склоны у села Липовка». Это место особенно богато степными краснокнижными растениями. В середине мая, когда цветёт копеечник крупноцветковый, оно становится особенно красивым. Маршрут группы пролегал как по меловым кручам правобережья суходола, впадающего в реку Битюг, так и по левобережью, занятому спелой дубравой. Был собран богатый полевой материал, включающий и гербарные образцы, переданные Гербарию высших сосудистых растений VORG.

 

Ковыль перестый. Фото: Дмитрий Владимиров

 

В результате совместной работы воронежских и московских учёных, а также членов клуба осмотрено восемь административно-территориальных единиц региона, отмечены новые местонахождения краснокнижных растений, зафиксированы фазы сезонного развития некоторых организмов-индикаторов. Все фенологические наблюдения загружены на портал Фенологический сети Русского географического общества и доступны для ознакомления.


Материал подготовил Дмитрий Владимиров