Международный день снежного барса

Ежегодно, 23 октября отмечается Всемирный день снежного барса (International Snow Leopard Day). Положил начало празднику Всемирный форум по сохранению снежного барса в Бишкеке в 2013 году.  В обсуждении проблемы приняли участие представители 12 государств, на территории которых встречаются особи редкого животного. Среди стран-участниц форума была и Россия, на территории которой по приблизительным подсчётам обитает от 90 до 150 особей. Общая же численность популяции снежного барса в мире колеблется в районе 7 тысяч особей.
От России в форуме приняли участие представители Русского Географического Общества, Российской Академии Наук, Министерства Природы, а также заповедников.

Снежный барс так же называтся ирбисом ( в переводе с тюрк. "снежный кот"), является редким, исчезающим видом. На территории России находится северо-западная часть его ареала. Общая площадь вероятных местообитаний ирбиса на территории России составляет не менее 60 000 км². Он встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Тыве и в Республике Алтай, Тункинских и Китойских гольцах.

Главная причина исчезновения ирбиса – браконьерство. Кроме того, к этому приводят разрушение структуры ареала и коридоров, через которые ирбисы поддерживают межпопуляционные контакты; снижение численности диких копытных – основной добычи ирбиса; недостаточность существующей системы особо охраняемых природных территорий для обеспечения их надёжной охраны и низкое экологическое образование населения.


По данным WWF, в России осталось не менее 65 и не более 90 особей краснокнижного животного, это 2% от мировой популяции вида (4-6 тыс. особей). В России обследовано только 70% местообитаний снежного барса. Организация более 20 лет занимается сохранением ирбисов на территории России: стабилизирует численность ирбисов в горах Алтая и Саян, организует наблюдение за кошками и т.д. С 2015 года волонтерская экспедиция «По следам снежного барса» два или три раза в год приезжает в Республику Алтай и помогает сотрудникам Алтайского заповедника в исследовании ирбиса. В 2016 году по инициативе WWF России впервые подготовлена программа мониторинга снежного барса. В этом году ученые использовали первое в мире мобильное приложение по учету снежного барса. В течение почти десяти лет в республиках Алтай, Тыва и Бурятия проводится фестиваль «Земля снежного барса», цель которого — привлечь внимание общественности к проблемам сохранения ирбиса в стране.


К Международному дню снежного барса сотрудники национального парка «Сайлюгемский», который создан на Алтае десять лет назад для сохранения группировок ирбиса и аргали, подготовили серию фильмов. Кроме того, ежегодно в регионе отмечается День снежного барса на Алтае.

«По состоянию на 2019 год на территории Саяно-Шушенского обитает три особи снежного барса. Это аборигенный самец Ихтиандр и два ирбиса, привезённые из Таджикистана. Постоянные наблюдения за группировкой показали, что самцы используют для перемещения одни и те же тропы, а маршрут самки проходит по отдельной тропе. Снежные барсы активно осваивают территорию заповедника и систематически регистрируются автоматическими фотокамерами, установленными вдоль береговой линии водохранилища и по долинам крупных рек», ‒ отмечает начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

Для наблюдения и охраны редких кошек в заповеднике установлены фотоловушки и видеорегистраторы, а также регулярно проводятся экспедиции, в состав которых входят сотрудники научного отдела и отдела охраны «Саяно-Шушенского».


В честь праздника, посвященного снежному барсу, предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами об этом необычайном животном: