Мировое сотрудничество для защиты жизни на Земле

 

35 лет назад, 16 сентября, в Канаде был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Эта дата стала отсчётом для организации и проведения мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего истощения и разрушения озонового слоя и увеличения озоновой дыры. 16 сентября стало Международным днём охраны озонового слоя.

Представляя собой очень малую часть атмосферы Земли, озон обладает важным значением для живой и неживой природы. Большая часть озона находится высоко в атмосфере, на высоте между 10 км и 40 км над поверхностью Земли. Тем не менее газы, содержащие галогены, достигают этих высот, вступают в реакцию с озоном, окисляются и впоследствии возвращаются в атмосферу. Данный процесс приводит к разрушению озонового слоя, усилению ультрафиолетового излучения. Организмы, неустойчивые к ультрафиолетовому излучению, исчезают, вследствие чего обедняется биоразнообразие фауны и флоры. Кроме того, повышение плотности озона в тропосфере может привести к снижению урожаев, отмиранию лесов, образованию кислотных дождей, а также смещению начала фенологических фаз.

Под контролем Монреальского протокола оказалось почти 100 химических веществ в нескольких категориях. Для каждой группы химических веществ договор устанавливает график поэтапного отказа от производства и потребления, чтобы в дальнейшем оказаться от них полностью. Одним из пунктов Монреальского протокола стало установление графика потребления озоноразрушающих веществ.

В марте 2014 года Российская Федерация установила список из 40 веществ, разрушающих озоновый слой, а также ввела учёт их производства, ввоза, вывоза и использования.

Минприроды России ежегодно рассчитывает допустимый объём производства озоноразрушающих веществ (ОРВ) в РФ и количество конкретных ОРВ в допустимом объёме их потребления.

Своевременное сокращение и отказ от озоноразрушающих газов поспособствовал постепенному восстановлению озонового слоя, а значит, и защите от ультрафиолетового излучения Солнца.

 


Материал подготовила Райса Фаткуллина

Стажёр проекта "Окружающий мир"