Морее или озеро?

На протяжении всей истории человечества морями называли различные типы водоемов. Например, океаны, большие озёра, внутренние и внешние моря. Обобщая, несмотря на разнообразие и неповторимость морей, можно с уверенностью сказать, что в каждом из них существует своя собственная обособленная и уникальная экосистема. К сожалению, на сегодняшний день из-за глобальной дестабилизации климата и антропогенного воздействия многие морские экосистемы находятся под угрозой.

 

В рамках экологической повестки Генеральная Ассамблея ООН установила несколько десятков международных праздников для привлечения внимания широкой общественности к защите и более бережному отношению к окружающей среде.

 

Одним из таких праздников является Всемирный день моря. Этот праздник был впервые отмечен в 1978 году по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации и до 1980 года отмечался 17 марта, однако затем дата празднования была перенесена на вторую половину сентября. В 2020 году дата праздника выпадает на 24 сентября. Основными же целями праздника является борьба с загрязнением морской воды и сохранение биоразнообразия.

 

Автор: Гольнев Дмитрий

 

Ежегодно организаторы праздника выбирают тему, под которой праздник пройдёт в этом году. Так, лозунгом прошлого года было «укрепление роли женщин в морском сообществе», а тема 2020 год звучит так: «Устойчивое судоходство для устойчивой планеты». Тема праздника не ограничивается лишь одним лозунгом, большая часть обсуждений и мероприятий будет напрямую затрагивать предложенную проблему.

 

На территории России находятся 12 морей, связанных с тремя океанами: Атлантическим, Северным-Ледовитым и Тихим, и одно замкнутое море. Насколько хорошо Вы сможете отличить одно от другого?