На озерах в охранной зоне Сохондинского заповедника вновь появился белый журавль

В этом году нас опять порадовал своим присутствием белый журавль. Последняя его встреча отмечалась несколько лет назад, в долине реки Онон, напротив села Мангут, где до начала сенокоса жило три особи стерха, которых можно было заметить с трассы. Теперь местом своего пребывания они избрали окрестности Алтанских озер у с. Алтан. С первых чисел августа три стерха обитают на сырых лугах по южную сторону большого Алтанского озера в компании почти 40 своих собратьев – серого и даурского журавлей.

 

Судя по всем признакам, это три молодых холостующих особи, которые заводить семьи будут через год-другой, а пока они путешествуют, познавая мир, как это у них принято.

 

Как известно, стерх гнездится только в России, а ближайшее к нам место его гнездования находится в тундрах Якутии. Зимуют якутские стерхи в Китае, в среднем течении реки Янцзы. А вот молодые птицы совершают еще и летние миграции, делая порой огромные перелеты на юг, почти по прямой, с Якутии до Монголии. При этом раз в несколько лет, белые журавли остаются на лето у нас или в соседних регионах Монголии. Как правило, для летнего обитания они выбирают заболоченные травянистые луга в пойме большой реки или окрестностях озер. У нас они отмечались не только по Онону, но и в Алтано-Кыринской межгорной котловине (в разных местах) и у Алтанских озер. В соседней Монголии, в Хэнтэйском аймаке, стерха мы отмечали в долине реки Ульдзы (окрестностей Норовлина) и у крупнейших озер Цаган-нур, что находятся в междуречье Киркуна и Галтатая, недалеко от границы. Во всех этих местах стерха привлекает достаточная площадь для выпаса, обилие корма и слабая посещаемость людьми. Людей этот осторожный журавль сторонится и при малейшей опасности с криком взлетает, поднимаясь в небо вместе с остальными журавлями; они будут кружить над местом своего обитания до тех пор, пока не убедятся в отсутствии опасности.

 

 

По материалам Сохондинского государственного природного биосферного заповедника