Начало систематических наблюдений за погодой в России

Ровно 300 лет назад, в 1722 году, был выпущен указ Петра I, положивший начало систематическим наблюдениям за погодой в России. Однако первые попытки организовать регулярные наблюдения за погодой были предприняты ещё при отце Петра I — царе Алексее Михайловиче. В 1650 году указом Алексея Михайловича в Московском кремле Афанасием Матюшкиным, сыном дьяка и двоюродным братом царя, были начаты ежедневные визуальные наблюдения за погодой. Записи о метеорологических явлениях он заносил в «Дневальные записки Приказа тайных дел». Благодаря регулярному характеру ведения метеорологических записей можно составить представление о числе солнечных дней и дней с осадками, числе гроз, случаях выпадения града, ночах с обильными росами, а также проследить особенности некоторых метеорологических явлений в отдельные сезоны за целый ряд лет.

В конце XVII века уже при Петре I ситуация начала меняться — наблюдения за погодой стали носить систематический характер, а с переносом столицы из Москвы в Санкт-Петербург их важность сильно возросла. Постоянная угроза наводнений в новой столице определила важность метеорологических исследований. Не случайно в 1715 году по приказу Петра I на Неве у Петропавловской крепости был создан первый в России водомерный пост. В апреле 1722 года по именному императорскому указу в Санкт-Петербурге начались регулярные наблюдения за погодой, ответственным за проведение которых Пётр назначил вице-адмирала Корнелиуса Крюйса. В первое время наблюдения не отличались высоким качеством, но позднее обрели выраженный научный характер, что объясняется их большой ценностью для устойчивого функционирования государства.

С основанием 8 февраля 1724 года Академии наук метеорологические наблюдения в России обретают новое качество — они становятся инструментальными. Кроме того, предпринимаются попытки теоретически обобщить накопленные данные. В этом отношении примечательна деятельность физика Г.В. Крафта, в ведение которого вскоре перешло проведение метеорологических наблюдений. В те годы учёные Академии наук создали большое число различных метеорологических приборов: Г.В. Крафт — термометры, Г.Б. Бильфингер — барометр и термометр, Ж.Н. Делиль — «машину» для измерения жидких осадков. Эти метеорологические инструменты отличались высокой точностью измерений и надёжностью, что придало инструментальным наблюдениям в России высокую степень достоверности, сделав их чрезвычайно важным источником для суждений о погодных условиях в первой половине XVIII века.

Большое влияние на развитие метеорологии в России и Европе оказали наблюдения, проведённые в ходе Второй Камчатской экспедиции. Усилиями академического отряда тогда была организована первая русская инструментальная метеорологическая сеть от Казани до Охотска, Большерецка и Нижнекамчатска, включившая 24 наблюдательных пункта. Она представляла собой первый удачный опыт организации метеорологической сети на столь обширном пространстве нашей страны. Не менее важно и то, что сеть была подчинена единому центру — Академии наук. Наблюдения на метеостанциях велись по единым правилам и с использованием однотипных приборов.

К середине XIX века в России уже насчитывалось более 50 метеорологических станций. В 1856 году был организован телеграфный сбор данных. Официальной датой начала работы службы погоды в России всё же следует считать 13 января 1872 года. В этот день в Главной геофизической обсерватории Санкт-Петербурга начался регулярный выпуск ежедневных бюллетеней погоды и составление ежедневной синоптической карты Европы и Сибири. Первый «Ежедневный метеорологический бюллетень» вышел с полученными по телеграфу сообщениями с 26 русских и двух зарубежных станций слежения. С течением времени эта сеть заметно выросла, и в 1888 году в ежедневном бюллетене уже использовались сведения, полученные с 108 российских и 62 зарубежных станций.

С развитием наблюдательной сети и методов передачи информации развивалась и служба погоды. В 1930 году создаётся сеть аэрологических станций и начинается составление первых высотных карт, а с 1960 года при составлении прогнозов погоды учитываются данные, полученные со спутников. Неоценимую роль в работе синоптиков во второй половине ХХ века также стали играть метеорологические локаторы и численные методы прогноза погоды с использованием компьютерной техники.

Современная жизнь нашей страны немыслима без информационного обслуживания в области гидрометеорологии, и с этой задачей успешно справляется Федеральная служба России по гидрометеорологии (Росгидромет), продолжая традиции родоначальников российской службы погоды.

 


Над материалом работал Дмитрий Владимиров