Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского

 

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского подвел итоги XXI конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского». Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, развития экологической культуры и образования россиян, направленные на достижение устойчивого экологически ориентированного развития нашей страны.

 

На основании решения жюри Конкурса проект «Окружающий мир» Русского географического общества признан победителем в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». В данной конкурсной номинации приняли участие проекты, просветительская деятельность которых направлена на аудиторию более 1000 человек.

 

Всего в 2023 году на конкурс было подано 374 проекта из 66 регионов России. Лауреатами Премии стали 25 реализованных проектов, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты. Церемония награждения состоится в Москве 15 декабря.

 

Цель Конкурса популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН. Премия учреждена Фондом в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого.

 

Большое спасибо всем участникам и экспертам проекта «Окружающий мир»! Эта победа была бы невозможна без вашего активного участия!