Неизвестная почвенная фауна под ногами

 

Если вы являетесь любителем природы, то у вас есть уникальная возможность помочь раскрыть тайны скрытого мира почвы. На нашем портале опубликована новая заявка на сбор материалов «Неизвестная почвенная фауна под ногами».

 

Откликнувшись, вы сможете не только помочь ученым в открытии новых видов, но и дать название одному из них!

 

Заявка «Неизвестная почвенная фауна под ногами» обращается к каждому любителю природы с просьбой принять участие в сборе материалов и поделиться своими наблюдениями за коллемболами. 

 

Коллемболы (Collembola), или ногохвостки, являются одной из наименее изученных групп мелких (1-2 до 5 мм) почвенных членистоногих. Несмотря на то, что ногохвостки повсеместно многочисленны, сегодня науке известно всего около 18% видов, а более 40 тысяч видов еще ждут своего открытия! Эти создания обитают в верхнем слое почвы, встретить их можно и на стволах деревьев, грибах, поверхности водоемов и даже в цветочных горшках.

 

Ногохвостки играют важную роль в разложении растительных остатков и создании почвенного плодородия, а также могут использоваться для экологического мониторинга и биотестирования. Несмотря на это, многие виды коллембол остаются малоизученными или неизвестными в регионах нашей страны. Поэтому научные волонтеры и их помощь будет очень ценным в этом важном исследовании. Ваши наблюдения и данные помогут ученым узнать больше о жизни и поведении ногохвосток и сделать новые открытия в области науки и природы.

 

А что мне за это будет?

 

В случае, если вы находите новый вид животных или насекомых, это может быть настоящим открытием, которое позволит вам оставить свой след в истории. Вы также сможете выбрать имя для нового вида ваша фантазия и умение назвать его могут запечатлеть ваше имя на вечные времена. Кроме того, при публикации списков видов, в обнаружении и открытии которых вы принимали участие, вам будет уделено почетное место ваше имя и фамилия будут указаны вместе со списком видов. Это может быть настоящим достижением и гордостью, когда ваш вклад в науку будет отмечен и останется в истории.

 

Поэтому не упускайте возможности оставить свой след в мире науки. Уже сейчас вы можете начать свои исследования и присоединиться к легендарным исследователям природы. Участвовать может каждый!

 

Как принять участие?

 

Все, что вам нужно это перейти по ссылке и откликнуться на заявку. Далее следуйте рекомендациям, а в случае возникновения вопросов  пишите напрямую ученому.

 

Внимательно смотрите под ноги и дайте себе шанс совершить научное открытие!

 

Фото: Алексей Перелыгин
 

 



 

Материал подготовила: Денисова Ольга,
практикант проекта «Окружающий мир».