Неуловимые и длиннохвостые

 Снежный барс так прекрасен и так неуловим! Этих удивительных животных почти невозможно увидеть в дикой природе, потому что они живут в лесах и горной местности, а их красивый мех является отличной маскировкой. Но это не основные причины. В настоящее время в мире насчитывается около 7000 особей взрослых снежных барсов, а это значит, что вид находится под угрозой вымирания.

 Международный день снежного барса был учрежден 23 октября, так как именно в этот день в 2013 году в Бишкеке открылся первый Международный форум по сохранению снежного барса, где представители 12 стран (Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) впервые собрались вместе, чтобы объединить усилия по сохранению ирбиса. Тогда же была принята Бишкекская декларация, описывающая основные угрозы ирбису в мире и определяющая важнейшие шаги по сохранению основных группировок хищника на планете.

 На Алтае же день снежного барса начали праздновать еще раньше. Впервые праздник, посвященный Дню снежного барса, прошел в 2010 году 26 мая в селе Агач Кош-Агачского района Алтайского края. Именно в этих местах обитала крупнейшая на тот момент в России группировка ирбисов (порядка 30–40 особей). Инициаторами проведения праздника стали Фонд устойчивого развития Алтая, природный парк «Зона покоя «Укок», созданный в этих краях в 2005 году, и центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района при поддержке Алтае-Саянского проекта WWF и Алтайского заповедника. Главными гостями праздника были школьники, которые приняли участие в конкурсах на лучший экологический проект «Снежный барс – легенда гор», на лучшие рисунок или поделку «Спасем ирбиса!» и на лучшую театральную постановку на тему сохранения снежного барса.
Позднее идею празднования Дня снежного барса подхватили и другие регионы Алтая, на фестиваль стали приезжать гости из других городов и даже стран – буквально за два года праздник вышел на международный уровень.

 Когда бы мы ни праздновали День снежного барса, цель праздника одна – привлечение внимания жителей всех уголков планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса (снежного леопарда, как его еще называют). В прошлом веке снежный барс был внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России и в охранные документы других стран, охота на него запрещена, но, к сожалению, браконьеров это не останавливает. Виду угрожает также снижение численности копытных, составляющих его кормовую базу. Хищников, вынужденных из-за этого нападать на домашний скот, отстреливает местное население. Ещё однапроблема — уменьшение ареала обитания снежного барса в результате развития инфраструктуры и климатических изменений.

 Русское географическое общество поддерживает программы по сохранению, защите и восстановлению снежного барса (ирбиса) с 2010 года и принимает участие во многих проектах, посвящённых возрождению и сохранению вида. Эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет удастся возродить исчезнувшие группировки ирбиса и поднять их численность.

А теперь мы предлагаем Вам пройти тест Фенологической сети РГО про этих диких кошек: