Новый фенологический маршрут для Хопёрского заповедника

23 августа в ходе V Фестиваля Русского географического общества в парке «Зарядье» прошёл день Воронежской области. В мероприятии принял участие руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества Дмитрий Владимиров.

На Фестивале Дмитрий совместно с методистом отдела экологического просвещения и туризма Хопёрского заповедника Екатериной Головковой прочитал лекцию «Экологические тропы Хопёрского государственного природного заповедника и возможности развития экологического туризма».

В своей части выступления Екатерина рассказала об экскурсионных маршрутах по экологическим тропам, которые функционируют в заповеднике. На каждой из них экскурсанты могут познакомиться с природой заповедника и при этом не оказать разрушающего влияния на охраняемые природные комплексы.

 

Фото: Головкова Екатерина

 

«Каждая экологическая тропа посвящена какой-либо большой теме. Они проложены по полевым дорогам, и лишь небольшие их участки проходят через лесные массивы, но только для того, чтобы приблизиться к интересным объектам или перейти с одной дороги на другую. Обычно по экотропам сотрудники заповедника проводят экскурсии для школьников из экологических лагерей и студентов, которые уже подготовлены для восприятия научной информации. На сегодняшний день в заповеднике создано шесть экологических маршрутов», — отметила Екатерина.

Она подробно описала все варианты отдыха для туристов, отметила большую научную ценность музея природы заповедника, рассказала о перспективах развития экологического туризма на охраняемой территории.

 

Фото: Головкова Екатерина

 

Дмитрий Владимиров презентовал фенологический маршрут, который был разработан и апробирован активистами Воронежского молодёжного клуба РГО.

«В 2021 году мы впервые организовали фенологические наблюдения по маршруту центральная усадьба заповедника село Варварино — кордон Кутиха — кордон Дубовая хата — село Варварино. Нами проводилась фотофиксация фенологических фаз, в которых находились фоновые и редкие виды растений. За маршрут было сделано более 50 наблюдений. В 2022 году мы повторно прошли по маршруту в те же даты, что и год назад. Вновь провели фотофиксацию, отметили разницу в наступлении фенофаз в разные годы», — рассказал Дмитрий.

Он также отметил, что на маршруте были замечены виды из Красных книг Воронежской области и России, не регистрировавшиеся в 2021 году, среди них лук неравный и ковыль Залеского.

Все наблюдения, выполненные в ходе фенологических маршрутов, загружены на сайт https://fenolog.rgo.ru и доступны для ознакомления всем желающим. Кроме того, полученные данные пополнят информационную базу данных научного отдела заповедника, что согласуется с задачами о сохранении фауны долины реки Хопёр.


Материал подготовил Дмитрий Владимиров