О пользе гражданской науки


29 декабря в Воронежской областной библиотеке им. И.С.Никитина прошла лекция руководителя молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества Дмитрия Владимирова, посвященная взаимодействию академической и гражданской науки. Дмитрий рассказал о том, какие возможности появились у любителей природы с развитием смартфонов и мобильного интернета, и о том, как любой желающий может стать гражданским учёным. 
Во вступительной части молодой учёный презентовал недавно вышедшую книгу «Охраняемые сосудистые растения Воронежской области», соавтором которой стал. На её примере он показал, как в ходе подготовки монографии проходила работа с наблюдениями добровольцев, размещённых на различных интернет-платформах. 


«К сожалению, возможности академической науки ограничены, особенно когда речь идёт об обследовании крупных регионов. У специалистов просто не хватает времени и сил, чтобы охватить всю территорию. Поэтому каждое наблюдение, сделанное любителем природы, при условии, что оно выполнено аккуратно, имеет большую ценность для учёных. Это касается как изучения биологического разнообразия, так и выявления отклика живой и неживой природы на климатические изменения», - подчеркнул Дмитрий. 


Во второй части выступления руководитель Молодёжного клуба поделился впечатлением от работы с порталом Фенологическим сети Русского географического общества – Интернет-ресурса, аккумулирующего наблюдения за сезонными изменениями в жизни природы добровольцев со всей России. Дмитрий отметил, что любой желающий может стать участником проекта и начать собственные фенологические исследования.

«Достоинством сайта является его информативность: здесь можно познакомиться с методиками проведения наблюдений за сезонными явлениями в природе и последними публикациями специалистов по фенологической тематике, узнать об актуальных конкурсах Феносети, загрузить собственные фенологические наблюдения и пр. Интерфейс сайта понятен пользователю любого возраста и удобен в использовании», - рассказал Дмитрий Владимиров.


В заключение он привёл примеры успешного использования данных, загруженных на Фенологический портал, в проектных работах школьников – активистов Молодёжного клуба РГО.