Обмен растений в честь Единого фенологического дня

 

15 сентября на Географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошёл СВОП растений от Молодёжного клуба РГО. Мероприятие было посвящено Единому фенологическому дню.

СВОП (от англ. swap) означает обмен, в нашем случае обмен растениями. Часто случается, что растениям на подоконнике становится тесно, и зелёным жителям нужен новый дом. Чтобы немного обновить ваши подоконники и создан СВОП растений! Участники могли просто принести растения, которым не хватает места у них дома, или обменяться. Таким образом, можно найти новый дом для растений и подобрать нового друга себе.
Сама идея такого безвозмездного обмена не новая. Например, буккроссинг – это тоже своего рода своп вне времени. Подобные акции так же проводятся и с одеждой, но, как и с растениями, несут событийный характер, в отличие от стационарного обмена книгами. 
Участие в свопах – это не только про обмен, вы можете узнать новое о растениях и книгах, познакомиться с людьми, которым интересна «зелёная повестка» и получить порцию вдохновения для проведения наблюдений за растениями!
В акции 15 сентября приняли участие студенты и преподаватели МГУ, следующая акция запланирована на начало весны в 2023 году.

 

Фото: Светлана Першуткина

 


Материал подготовила Светлана Першуткина

Стажёр Департамента по работе по молодёжью ИД РГО