«Окружающий мир» на Всероссийском детском экологическом форуме

 

20 октября в конгресс-холле «Таганай» в Челябинске прошёл завершающий день Всероссийского детского экологического форума, в котором приняли участие команды школьников из 18 регионов страны. Главной целью форма была популяризация экологической культуры у подрастающего поколения. Приглашёнными спикерами на мероприятии стали Елизавета Рожнова и Мария Кайгородова — руководитель и заместитель руководителя молодёжного клуба РГО «Шаг навстречу».

 

Фото: Молодёжный клуб РГО «Шаг навстречу»

 

В своём выступлении для обучающихся 8-10 классов Елизавета и Мария презентовали деятельность Русского географического общества, в частности, подробно остановившись на проекте Общества «Окружающий мир».

 

Фото: Молодёжный клуб РГО «Шаг навстречу»

 

Елизавета отметила, что проект «Окружающий мир» это современное продолжение практики массовых фенологических наблюдений, которую РГО запустило еще в середине XIX века. Главная особенность проекта — вовлечение натуралистов-любителей со всей страны к наблюдениям за сезонными изменениями в живой и неживой природе. Если раньше фенологи все свои записи вели на бумаге и почтой пересылали их в штаб-квартиру РГО для обработки, то сегодня массовое распространение интернета существенно упростила процесс  все наблюдения сразу загружаются на сайт fenolog.rgo.ru.

 

Знакомство с проектом открыло для ребят новую науку фенологию. Они узнали о том, как интересно наблюдать за природой вникая в самую суть происходящих в ней изменений. После презентации многих школьников интересовали особенности использования приложения «Окружающий мир» на смартфоне, а также критерии выбора методик фенологических исследований.

 

Фото: Молодёжный клуб РГО «Шаг навстречу»

 



 

Материал подготовили: Елизавета Рожнова и Мария Кайгородова,
руководитель и заместитель руководителя молодёжного клуба РГО «Шаг навстречу».