«Окружающий мир» вошёл в финал премии «За верность науке»

 

Проект РГО «Окружающий мир» вошёл в шорт-лист премии «За верность науке» в номинации «Экологическое просвещение». Премия учреждена в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

 

«Окружающий мир» — проект Русского географического общества, направленный на вовлечение добровольцев в научные исследования. Он включает два направления: наблюдения за сезонными изменениями природы и сбор полевых материалов для исследований.

 

Материалы, собранные добровольцами, помогают учёным расширить базу данных и сделать результаты исследований более точными. В свою очередь, участник проекта получает возможность открыть для себя «кухню» природных процессов, систематизировать происходящие в ней явления и самому стать частью научного процесса.

 

Наблюдения за сезонными явлениями в России ведутся уже более 170 лет. В 1848 году Русское географическое общество создало первую программу наблюдений для натуралистов-любителей. В дореволюционной России фенологическими наблюдениями занимались представители всех социальных слоёв: крестьяне, учителя, врачи, гимназисты, энтузиасты и чиновники.

 

Традиция добровольных наблюдений была продолжена и в советское время. Количество пунктов наблюдений достигало нескольких тысяч. Составлялись и издавались календари природы, сборники статей, на ежегодных конференциях добровольные наблюдатели и специалисты обменивались опытом.

 

В настоящее время фенологические наблюдения набирают всё большую популярность. Создаются проекты и конкурсы, в которых могут принять участие все желающие. Тысячи школьников и студентов увлечённо наблюдают за природой родного края. Собранные данные становятся ценным подспорьем в работе учёных.

 

С 2022 года в рамках проекта «Окружающий мир» реализуется сбор наблюдений материалов для исследований. Исследователь может оставить запрос на сбор необходимого материала, а любой заинтересованный человек, будь то учёный или доброволец, увидеть просьбу и предоставить то, что требуется для проведения исследований. Либо же, наоборот, можно предложить свою помощь в сборе материала.

 

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Её организатором выступает Минобрнауки России, партнёры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».