Первые вестники весны

 

Грач это совершенно обычный в России вид птиц семейства врановые. В нашей стране грач обычен для лесной и лесо-степной природных зон. Он гнездится колониями в садах, парках, скверах, лесополосах. При этом размер колоний — «грачевников»  может достигать впечатляющих размеров, до нескольких сотен птиц. Население грачевников остается относительно постоянным из года в год к месту гнездования возвращаются птицы, которые гнездились в этом месте ранее. Грачи могут устраивать гнезда на одних и тех же местах в течение многих десятилетий. 

 

Природный ареал грача занимает территорию Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Центральной Азии. В большом отрыве от мест естественного расселения в Новой Зеландии грач распространился уже как чужеродный вид.

 

Прилёт грачей в Средней России прочно ассоциируется у простых людей со скорым наступлением весны. В этом году участники проекта «Окружающий мир» начали регистрировать появление этих птиц уже во второй половине февраля. Снег еще не растаял, хотя уже заметно просел и изменил цвет, а грачи уже начинают вить свои гнёзда.

 

В Нечерноземье грачей отмечали начиная с 9 февраля: Москва, 17 февраля, Тульская 23 февраля, Орловская область 9 февраля, Брянская 20 февраля, Смоленская 17 февраля, Новгородская 29 февраля, Ивановская 29 февраля.

В Центральном Черноземье: Воронежская область 22 февраля, Белгородская 24 февраля, Липецкая область 29 февраля, Курская область 15 февраля.

Вне Средней полосы России: Саратов 14 февраля, Волгоград 21 февраля, Ростовская область 11 февраля, Санкт-Петербург 24 февраля, Калининград 26 февраля, Татарстан 9 февраля.

 

В древности прилет грачей использовали в качестве природного «посевного календаря»: через неделю после того, как эти птицы садились на гнезда, крестьяне начинали посевную. Как понять, что птица приступила к строительству гнезда? Это не сложно! Если вы наблюдаете грача с палочками или веточками в клюве, то строительство началось.  Обязательно обращайте внимание на грачей в начале весны и не забывайте добавлять наблюдения за этими вестниками весны на портал проекта «Окружающий мир»!

 

Подробнее о том, какие фенологические явления отмечаются у грачей и других широко распространенных видов птиц, читайте в разделе «Методика: Наблюдения за птицами».

 


 


Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир» РГО.