Планета Океан: Времена меняются

 

8 июня в мире отмечается Всемирный день океанов, который был учрежден с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения океанов.

 

В 1992 году в Рио-де-Жанейро в Бразилии состоялась Международная конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, где был предложен новый праздник Всемирный день океанов (World Oceans Day). В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН постановила (резолюция № A/RES/63/111), что начиная с 2009 года праздник будет отмечаться официально. 

 

Ежегодно в этот день многие люди по всему миру собираются вместе, чтобы поделиться информацией об угрозах, которые возникают перед нашей планетой из-за изменения климата, загрязнения промышленными отходами, избыточного лова рыбы и других факторов. В рамках этого мероприятия ставится задача привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения морских экосистем и популяризации экологически чистых технологий. В этот день многие некоммерческие организации проводят массовые мероприятия, которые направлены на поддержку морской экологии и инструктажи по правилам её сохранения.

 

Океан занимает более 70% поверхности Земли и важен для поддержания жизни со всем многообразием видов, включая людей. Он производит 50% кислорода на планете, является домом для огромного числа видов живых организмов и обеспечивает белком более миллиарда людей. Однако океан нуждается в нашем осознанном отношении к нему, поскольку 90% популяций крупных видов рыб уже истощены, а 50% коралловых рифов полностью уничтожены. На человеке лежит ответственность за восстановление баланса и создании новых методов, которые не истощают ресурсы океана, а, наоборот, помогут ему восстановиться и процветать.

 

Всего в мире насчитывается пять океанов: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый и Южный. Тихий океан является самым крупнейшим в мире, занимая площадь в 165,2 миллионов квадратных километров и достигая глубины в 11 километров. Россия омывается 1 замкнутым и 14 морями, принадлежащими 3 океанам Северному Ледовитому, Атлантическому и Тихому. Кроме того, южная часть восточного берега Камчатки, восточные и юго-восточные берега большинства Курильских островов омываются непосредственно Тихим океаном той его частью, которая не входит ни в одно море.

 

Океаны имеют ключевое значение для экологического и экономического благополучия России: они богаты множеством живых видов, являются значимыми водными ресурсами, через них проходят ключевые транспортные маршруты, и на их территориях идет добыча природных ресурсов, таких как нефть и газ.

 

Несмотря на то, что проблема сохранения экосистем океанов все еще остается актуальной, Всемирный день океана дает возможность людям по всему миру выразить единство в борьбе с этим явлением и сделать свой вклад в охрану природы планеты.Темой Дня океанов в 2023 году ООН установила «Планета Океан: Времена меняются», напоминая, что мы можем спасти океан только через совместные усилия всего человечества.

 



 

Материал подготовила: Денисова Ольга,
практикант проекта «Окружающий мир».