"Плоды науки" представили участникам "Экспедиции РоссиЯ"

 

9 июня в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» юные исследователи из Мурманской, Челябинской, Ростовской и Ярославской областей представили свои работы по изучению родного края участникам всероссийской экспедиции «РоссиЯ». Соорганизаторы проекта (представители Русского географического общества, Ассоциации коммуникаторов в сфере науки и образования России,  ВИР имени Н.И.Вавилова и  Российского движения школьников) дали свои комментарии к работам школьников.

Юные участники проекта «Плоды науки» поделились своими наблюдениями за плодовыми деревьями и ягодами: датами начала вегетации, начала и окончания цветения. Уже сейчас интересно наблюдать за разницей в датах наступления фаз в разных регионах: где-то только недавно сошёл снег и начинается цветение, а где-то массовое цветение уже прошло и в ближайшее время появятся плоды.

Школьники рассказали о своих проектах, связанных с экологией: выявление наиболее подходящего сорбента для очистки водоёмов от нефтепродуктов, изучение взаимодействия водорослей и литоральных моллюсков. Также всех заинтересовал проект новой батарейки, разработанный Егором Шишкиным: он создал батарейку из овощей и фруктов. И она смогла зажечь небольшой светодиод.

 Фото предоставлено МОЦДО "Лапландия"

Куратор Фенологической сети РГО, Камила Симакова, представила участникам встречи совместный проект «Плоды науки»:

 "Основная идея проекта заключается в наблюдении за плодовыми деревьями и ягодами. Наблюдателю необходимо отмечать даты фенологических фаз и описывать плоды и ягоды, а затем вносить все свои данные на портал Фенологической сети РГО. Причём начать наблюдения можно с любой фазы. Самым главным условием ведения наблюдений является постоянство точек наблюдений и их регулярность. Наблюдения необходимо фиксировать один-два раза в неделю в разные фазы.

Собранные наблюдения помогут ученым в создании фенологической базы данных о дикорастущих и культурных растениях на территории России. Многолетние фенологические базы данных позволят проследить за изменением климата. А по итогам проекта учёными будет опубликована статья. И уже сейчас любой человек может внести реальный вклад в науку посредством своих наблюдений".

 

Руководитель экспедиции Константин Мержоев и 10 его коллег проехали на велосипедах около 7 тысяч км - от Сочи до Мурманска, впереди - ещё десятки тысяч км вдоль границы России.  Задача экспедиции - показать россиянам природные богатства страны, поэтому разговор на большой остановке в Мурманске со школьниками тоже о природе.

 

Организаторы проекта "Плоды науки":

Русское географическое общество

Российское движение школьников

ВИР имени Н.И.Вавилова

Ассоциация коммуникаторов в сфере науки и образования России.

Организаторы Экспедиции РоссиЯ:

Министерство просвещения России

Русское географическое общество

Федерация спортивного туризма России.