Почему в начале сентября так резко похолодало?

 

Жаркое лето внезапно сменилось промозглой осенью, причём не постепенно, а прямо по календарю — 1 сентября школьники пошли на учёбу, укутавшись в тёплые шарфы и пальто.

Наверняка каждый заметил, каким был прошедший август — солнечным, тёплым и сухим. По температурному режиму именно он стал самым жарким за всю историю непрерывных инструментальных метеорологических наблюдений в Москве. По данным метеостанции ВДНХ, средняя месячная температура воздуха составила 21,9 °С, что выше климатической нормы на 4,3 °С и на 0,1 °С теплее аномально жаркого августа 2010 года. Это случилось из-за мощного блокирующего антициклона, который образовался над европейской частью России. Однако 31 августа в столице резко похолодало, и уже 1 сентября температура не превышала +13 °С.

Почему так произошло? В конце августа день сильно сократился по сравнению с июнем, солнце стало ниже, и антициклон с жаркой и солнечной погодой начал ослабевать. 30 августа в Новгородской области смог появиться маленький циклон, который ускорил разрушение антициклона и как бы затянул через себя холодный воздух из приполярных широт в Центральную Россию, пройдясь холодным фронтом. Именно из-за этого маленького циклона воздух холодный не только у поверхности, но и в верхних слоях атмосферы, поэтому холодная погода сохраняется в Москве. В прошлом году подобное похолодание произошло в середине сентября.

После этого стало чуть теплее, так как циклон сменил антициклон, но уже «осенний», без аномально высоких температур, а по утрам в Московской области при ясной погоде даже возможны заморозки.

 

Источник: meteoweb.ru

 

На изображении с сайта meteoweb.ru на 1 сентября хорошо видно по цвету и стрелочкам, что холодный воздух в Центральную Россию попал из полярных и приполярных районов, что и вызвало резкое похолодание.

 


Материал подготовила Ольга Коняева

Стажёр проекта "Окружающий мир"