Подводим итоги "Снежного дозора"

 

В этом году во второй раз прошёл проект "Снежный дозор", организуемый Фенологической сетью РГО совместно с "Люди науки".

В рамках проекта необходимо было отмечать даты выпадения первого снега, формирование устойчивого снежного покрова, становление льда на водоёмах и отдельно наблюдения за снегопадами — от лёгкой пороши до метели. В прошлом году учёные получили от волонтёров данные из 31 региона России. В этот раз география наблюдений расширилась ещё на десять регионов, а участникам удалось зарегистрировать 847 наблюдений.

Наблюдатели стали выходить коллективами — среди записей можно заметить 7 "А" класс из Саратовской области и 9 "Д" класс клуба "Покровчане", ставший одним из самых активных участников проекта.

 

"Сбор данных наблюдений за снегом и ледовой обстановкой позволяет проводить анализ состояния природы и прогнозировать дальнейшие возможные изменения. Для этого сопоставляются даты начала явления в разные годы. Добровольцы с интересом участвуют в проекте "Снежный дозор", некоторые — второй год подряд. Они просят продолжать проект и дальше, а также по возможности увеличить сроки, чтобы было ещё больше возможностей в нём участвовать", — рассказала куратор Фенологической сети РГО Камила Симакова.

И снова для наиболее активных наблюдателей предусмотрены награды от РГО и "Людей науки". А вот и они, участники проекта "Снежный дозор" с лучшими результатами:

1. Каруна Алексей Сергеевич (66 наблюдений)
2. Киселёв Максим Фёдорович, Маскайкин Матвей Сергеевич (65 наблюдений)
3. Коллектив 9 "Д" класса клуба "Покровчане" (64 наблюдения)
4. Феоктистова Ирина Александровна (49 наблюдений)
5. Москалёв Степан Сергеевич (47 наблюдений)
6. Иванова Елена Викторовна (45 наблюдений)
7. Фаткуллина Райса Раифовна (45 наблюдений)
8. Разгуляева Елизавета Дмитриевна (44 наблюдения)
9. Воробьёва Татьяна Юрьевна (31 наблюдение)
10. Ситникова Милана Михайловна (26 наблюдений)

Если вы хотите получить сертификат об активном участии в проекте, напишите нам на почту fenologatrgo.ru с темой письма "Снежный дозор 2021".


Спасибо каждому участнику, и до следующего года!