«Погода для всех» Конкурс образовательного проекта «Я-географ»

Фенология это наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, прилет птиц и появление грибов, первый снег и последний заморозок – вся череда множества сезонных явлений в природе – это и есть фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. По сути, все мы являемся фенологами, поскольку вольно или невольно на протяжении года отмечаем эти события в природе около дома, школы или в лесу.

 

Фенологическая сеть — это сообщество энтузиастов, исследователей и любителей природы, которые занимаются сбором и систематизацией фенологических данных со всей России.
Систематические фенологические наблюдения в России ведутся уже более 200 лет. Пройдите регистрацию на сайте fenolog.rgo.ru и Вы сможете стать частью этой большой истории!

 

Публикуйте свои наблюдения в ВК или Инстаграм с хештегом #погодаАКОРГО

 

Алтайское краевое отделение Русского географического общества предлагает вам начать ведение дневника погоды с описанием погодных условий, природных явлений, температурных изменений, наблюдений за ледовой обстановкой на водоёмах и др. Более подробно с особенностями ведения дневника погоды можно познакомиться на Фенологическом портале Русского географического общества.

 

В случае необходимости Алтайское краевое отделение Русского географического общества готово помочь Вам в регистрации и провести консультацию по ведению дневника.


Ведите свои наблюдения на протяжении периода весна-осень 2021 года за погодой и природными явлениями, внимательно вносите свои наблюдения на сайт, лучшие проекты будут отмечены дипломами и призами и всем участникам конкурса будут вручены дипломы и флешки с эмблемой проекта. Педагогам, привлекшим к участию более 5 школьников – благодарности и USB-флеш-накопитель, учебное пособие с методическими материалами проекта «Я – географ».

 

Дорогие ребята, приглашаем Вас присоединиться и внести свой вклад в летопись природы России.
Участники проекта – школьники Алтайского края от 1 до 11 класса
Время проведения с 20 марта по 1 октября 2021 года