Полевой поход-экскурсия "Осенняя Фенология"

25 сентября активисты Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского района Воронежской области приняли участие в полевом походе-экскурсии "Осенняя Фенология", нацеленном на получение данных о видовом составе объектов для наблюдения и отработку практических навыков по изучению природы родного края через проведение фенологических наблюдений.
В рамках мероприятия, под руководством активистов - Дедовой Дарьи и Гетманского Кирилла, участники познакомились с особенностями антропогенного воздействия на ООПТ регионального значения – памятником природы «Верхний мел», а также определили и зафиксировали потенциальные фенологические объекты по маршруту – «Подгоренский лицей – ООПТ «Верхний мел».
Среди древесной растительности были обнаружены – клён, ясень, дикие яблоня и груша, а также дикорастущие кустарники - терновник, шиповник и боярышник, после чего активисты сфотографировали их и провели обследование этих объектов на наличие фенологических признаков, получив следующие результаты:
- дикие яблоня, груша, боярышник, терновник и шиповник находятся в стадии массового плодоношения и активной стадии смены окраски;
- клён и ясень находятся в завершающей стадии смены окраски листьев и начала листопада;
- травяная растительность находится в стадии глубокого покоя, высохла и не может дать достоверной информации, но дополнительно были собраны образцы для определения видовой принадлежности в условиях камеральной обработки.

 

Автор фото: Михаил Овчаренко


Отдельно стоит отметить, что, полученные в ходе похода данные, активисты намерены использовать для разработки эколого-краеведческого маршрута по территории памятника природы «Верхний мел» и создания пункта фенологических наблюдений на территории села Подгорное Россошанского района Воронежской области.
В завершение мероприятия активисты приняли участие в дискуссии-обсуждении, после чего подвели итоги экскурсии, особо отметив привлекательность фенологии для школьников, а также выразили желание продолжить свою работу в рамках Фенологической секции нашего Молодёжного клуба РГО.

 

Автор фото: Михаил Овчаренко