Птичья столовая

 

С наступлением холодного периода, пернатым становится гораздо труднее раздобыть пропитание. Как же мы с вами можем помочь? Сделать для них кормушку!

 

Построить простейшую кормушку можно из любого материала, главное чтобы он был экологичным и нетоксичным. Для создания кормушки можно использовать пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока, прорезав в них отверстия. Можно потренироваться в плотничестве и смастерить кормушку из дерева, ну а самый простой вариант  кормушку можно купить.

 

Фото: Ариф Нариманов

 

При выборе или изготовлении кормушек для птиц, обращайте внимание на следующее:

 

1. Корм не должно сдувать ветром. Проследите, чтобы сделанная вами кормушка имела бортики, которые, однако, не должны прилегать плотно.  Между ними нужны щели для дренажа стекания попавшей на площадку дождевой воды или талого снега. Оптимальная высота бортиков половина или чуть меньше половины роста небольшой воробьиной птицы. Если делать бортики выше, то у пернатых повысится тревожность из-за затрудненного обзора.

2. Чтобы исключить попадание внутрь кормушки снега и влаги, необходима крыша. Она должна выступать на 2-3 см от размеров площадки по всему периметру. Однако для самого распространенного вида зимующих птиц воробьев, кормушки с крышей будут не лучшим вариантом чтобы вылететь, им нужно отпрыгнуть сначала в сторону, а потом вверх.

3. Кормушку нужно сконструировать таким образом, чтобы небольшим птицам было удобно брать из нее корм. И в то же время учитывайте размер кормушки так, чтобы до еды не смогли добраться крупные птицы.

4. Размещать кормушку лучше в тихих, безветренных местах, на южной стороне. Это позволит замерзшему корму быстрее оттаять в солнечные дни. Не устанавливайте кормушки рядом с проезжей частью, вблизи больших дорог или многолюдных местах. Лучше выбирать деревья и кустарники вдоль небольших тропинок.

5. Кормушка должна располагаться достаточно высоко от земли (не ниже 1,5 метра)  это не позволит грызунам добраться до птичьего корма. Сами кормушки следует крепить подальше от мест обитания кошек, собак и прочих хищников.

6. Подвесные кормушки безопаснее всего крепить внутри кустов, где естественным насестом для птичек будут ветки. Также немаловажная особенность такого размещения  возможность подлета птиц с любой стороны. Второй вариант размещения    на отдельно стоящей опоре, столбе или стволе дерева. Для этого лучше всего подойдут кормушки закрытого типа.

7. Если устанавливаете кормушку на окне, выбирайте тот оконный проем, который вы реже открываете на проветривание. Так пернатые будут меньше пугаться и больше вам доверять. Обязательно учитывайте этаж дома, на котором вы живете и наличие кустов и деревьев в непосредственной близости. 

 

 

Фото: Павел Особливый

 

Кормушки это не только «столовая» для птиц, но и отличная площадка для наблюдения за ними. А если зимующие птицы стали частными гостями, не забывайте регулярно подсыпать им корм. 

 


 

Материал подготовила: Райса Фаткуллина
стажёр проекта «Окружающий мир»