Рязанские фенологи о серебристых облаках

 

Серебристые облака – сравнительно редкое атмосферное явление, самые высокие облачные образования в земной атмосфере, образующиеся на высотах 70–95 км (в разные годы диапозон высот может сужаться и наоборот расширяться, но в среднем 82-85 км). Их называют также полярными мезосферными облаками или ночными светящимися облаками. Считается, что они состоят из кристаллов льда, которые образуются на мелких частицах пыли от метеоров.

Наблюдать серебристые облака можно лишь в летние месяцы: в Северном полушарии в июне-июле, обычно с середины июня до середины июля, и лишь на географических широтах от 45° до 70°, причем в большинстве случаев от 55° до 65°. В Южном полушарии в конце декабря и в январе на широтах от 40° до 65°. Как правило, облака видны невысоко над горизонтом, на высоте от 3° до 15° градусов в северной части неба.

 

Фото: Даниил Щербинский

 

Для геофизиков и астрономов серебристые облака представляют большой интерес. Ведь эти облака рождаются в области температурного минимума, где атмосфера охлаждена до –70° С, а иногда и до –100° С. Высоты от 50 до 150 км исследованы слабо, поскольку самолеты и аэростаты туда не могут подняться, а искусственные спутники Земли не способны надолго туда опуститься.
В настоящее время серебристые облака представляют собой единственный естественный источник данных о ветрах на больших высотах, о волновых движениях в мезопаузе.

Наиболее благоприятные условия для обнаружения серебристых облаков создаются в период навигационных сумерек, при погружении Солнца под горизонт на 6–12° (в конце июня в средних широтах это бывает часа за 1,5–2 по истинной полночи).

В этом году на Европейской территории России первые серебристые облака наблюдались 6 июня, а одним из последних дней наблюдения данного явления являлось 3 августа, которое подарило наблюдателям необычайно большое и красивое поле облаков.

 

Фото: Даниил Щербинский

 


Материал подготовил Даниил Щербинский

Фенолог Рязанского Молодёжного клуба Русского географического общества