«Сила в открытиях»: социальный проект РГО в ЛНР и ДНР

 

В 2023 году Русское географическое общество при поддержке Фонда президентских грантов запустило новый социальный проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Сила в открытиях» на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Проект направлен на формирование непрерывной системы дополнительного образования в области географии и смежных наук для молодёжи и людей с ОВЗ, в том числе посредством гражданской науки.

 

«Сила в открытиях» призвана расширить круг участников инициатив РГО. Привлечь их в такие проекты, как «Окружающий мир», «Краеведческая миссия» и Молодёжный клуб РГО. Создать людям с ограниченными возможностями здоровья максимально комфортные условия для практической работы в полевых мероприятиях, походах и экспедициях. Одновременно с этим РГО продолжит сбор актуальных теоретических данных, необходимых для совершенствования и разработки новых инклюзивных научно-просветительских и туристических программ.

 

«Во все времена не было таких преград, которые остановили бы русских путешественников. Для наших соратников по РГО в их исследованиях не были непреодолимым барьером и проблемы со здоровьем. Достаточно вспомнить страдавшего тяжёлой формой малярии Н.А.Ивашинцова или целым букетом тропических болезней Н.Н.Миклухо-Маклая. А если взять в руки воспоминания Почётного Президента РГО В.М.Котлякова, то можно узнать, что тяжёлая язва желудка не помешала ему совершить зимовку (!) в первой советской экспедиции в Антарктиде. Иными словами, все ограничения для путешествий, скорее, у нас в головах. Если организация экспедиции будет правильной, то даже для людей с первой группой инвалидности она будет не только преодолима, но и принесёт важные положительные эмоции, уверенность в своих силах. Именно на организацию таких экспедиций для молодёжи в том числе направлен наш проект "Сила в открытиях". А учитывая непростую ситуацию, он будет более чем актуален для молодёжи из наших новых регионов и ветеранов СВО», — подчеркнул Илья Гуров, Первый заместитель Исполнительного директора РГО.

 

Для того чтобы содержание и идеи проекта смогли раскрыться в полном объёме, чтобы его охват был максимальным, РГО привлечёт до 5 тыс. добровольных помощников. Они смогут помогать как при прямых контактах, так и дистанционно, консультационно и в виде онлайн-сопровождения. Для добровольцев, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик, будет разработан и специальный очный формат.

 

Присоединиться к проекту очень просто — достаточно заполнить анкету. Вклад добровольцев в реализацию проекта будет отмечен сертификатом РГО, памятными подарками и фирменными сувенирами, а также будет учитываться в конкурсных отборах на участие в проектах и экспедициях Общества. Но главное — помощники поддержат замечательных, целеустремлённых людей воплотить свои мечты, идеи и, возможно, сделать блестящие открытия, которые обеспечат научный прорыв, раскроют новые горизонты познания.

 

«Участие в проекте "Сила в открытиях" от РГО даст возможность молодёжи республики попробовать себя в роли наставников для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активные заинтересованные ребята смогут раскрыть свой добровольческий потенциал и стать настоящими волшебниками — помочь кому-то осуществить свою мечту. Добровольцы проекта получат колоссальный опыт в общественной и научной сфере. Стань частью большой команды и убедись, что сила действительно в открытиях!», — отметил Илья Бубнов, Заместитель министра молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.