Слоны и их образ жизни

Первый Всемирный день слонов отметили 12 августа 2012 года. Необходимость введения такого праздника была связана с тяжёлым положением, в которое попали азиатские и африканские слоны. Слоны — самые крупные наземные животные на Земле.

Обитают они в тропических лесах Восточной Азии и в Африке, в саваннах. Слоны используют свои хоботы, чтобы поднимать предметы, трубить предупреждения, приветствовать других слонов или набирать воду для питья или купания. И у самцов, и у самок африканских слонов вырастают клыки, и у каждой особи могут быть либо левый, либо правый клык. Тот клык, который они используют чаще, обычно меньше по размеру из-за износа. Бивни слона служат многим целям — как для защиты хобота, подъёма и перемещения предметов, так и для сбора пищи и снятия коры с деревьев. Во время засухи слоны даже используют свои клыки, чтобы вырыть норы и найти воду под землёй.

Африканский слон — самый крупный из всех видов слонов, весит он до восьми тонн. Существуют два генетически разных африканских подвида: саванный и лесной слон с рядом особенностей, которые их различают.

Азиатские слоны отличаются от своих африканских сородичей, между ними существует более десяти физических отличий. Например, азиатские слоны меньше своих африканских собратьев, а их уши меньше по сравнению с большими веерообразными ушами африканских видов. Только у некоторых азиатских слонов мужского пола есть клыки, в то время как у африканских слонов мужского и женского пола растут клыки.

 

pixabay.com

 

Во главе с матриархом слоны организованы в сложные социальные структуры из самок и детёнышей, слоны-самцы, как правило, живут изолированно или небольшими группами. Один слонёнок рождается у самки раз в четыре-пять лет после самого длинного периода беременности из всех млекопитающих — 22 месяца. За детёнышами ухаживает всё стадо родственных самок. Самки могут оставаться со своим материнским стадом на всю оставшуюся жизнь, в то время как самцы покидают стадо по достижении половой зрелости.

Слонам нужны обширные земельные участки, чтобы выжить и удовлетворить свои жизненные потребности. В среднем слон может кормиться до 16–18 часов и съедать около сотни килограмм фруктов, травы, веточек, коры за один день. В результате при уничтожении их естественных местообитаний они часто вступают в конфликт с людьми в борьбе за ресурсы.

Слона любят, почитают и уважают люди и культуры по всему миру, но наше поколение рискует стать последним, кто увидит этих великолепных существ. Нарастание браконьерства, потеря природных местообитаний, жестокое обращение в неволе — это лишь некоторые из угроз как для африканских, так и для азиатских слонов. Совершенствование правоприменительной политики для предотвращения браконьерства и торговли слоновой костью, сохранение мест обитания слонов, улучшение обращения с содержащимися в неволе слонами и, при необходимости, их реинтродукция в естественные условия — вот цели, которые преследуют многочисленные организации по сохранению слонов во всём мире.

 

pixabay.com

 

Как можно помочь в деле сохранения слонов?

Каждый человек, неравнодушный к проблеме сокращения биологического разнообразия, может внести свой небольшой вклад в спасение и сохранение слонов. Вот некоторые из способов:

  • не поддерживайте организации, которые эксплуатируют слонов и других животных или жестоко обращаются с ними для развлечения и получения прибыли;
  • будьте осознанными потребителями — не покупайте предметы из слоновой кости;
  • посещайте слонов в странах, где они живут в дикой природе, — туризм приносит пользу экономике, создаёт рабочие места и даёт возможность увидеть красоту, оценить интеллект и эмоциональные способности этих великолепных гигантов;
  • узнайте об организациях, которые работают над сохранением среды обитания диких слонов, борются с браконьерством и торговлей слоновой костью, поддержите их.

Над материалом работала Ксения Савельева
Стажёр Фенологической сети РГО