Снежный дозор: когда ждать итоги?

 

15 марта 2024 года — последний день спецпроекта научного волонтерства «Снежный дозор», направленного на сбор данных о снеге и течении зимы в регионах России. Организаторами спецпроекта выступили проект «Окружающий мир» Русского географического общества совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Центром развития научного волонтерства на базе университета МИСИС, Движением детей и молодежи «Движение Первых» и Консорциумом «РИТМ углерода».

 

В чем суть спецпроекта?

 

Мы попросили участников провести наблюдения за снегом и измерения снежного покрова на территории России в сезон 2023-2024 годов. Чтобы каждый смог сделать это правильно, мы подготовили подробную инструкцию. Собранные данные необходимо вносить на портал проекта «Окружающий мир» РГО или в одноименное мобильное приложение. Помимо этого, участники получили возможность стать слушателями познавательных онлайн-лекций от фенологов проекта «Окружающий мир» и ученых консорциума «РИТМ углерода».

 

Когда ждать итоги?

 

Мы получили очень много наблюдений, чему несказанно рады! Тем не менее, фенологам проекта потребуется некоторое время, чтобы проверить все данные и подвести итоги. Напоминаем участникам, что при подведении итогов, будут учитываться только наблюдения, выполненные по инструкции в срок до 15.03.2024 года.

 

Все наблюдения,  за период спецпроекта должны быть добавлены на портал или в мобильное приложение не позднее 12:00 16.03.2024 года

 

Окончательные итоги будут подведены не позднее 25.03.2024 года. Список из 50 победителей, добавивших больше всего наблюдений, успешно прошедших модерацию, будет опубликован на портале проекта «Окружающий мир». Со всеми победителями организаторы свяжутся дополнительно для уточнения адреса отправки посылки.

 

Все участники, добавившие более 3 наблюдений в рамках спецпроекта, получат именные благодарности от организаторов, а также могут получить верифицированные волонтерские часы через платформу Добро.ру. Благодарности будут отправлены на электронную почту, привязанную к Личному кабинету проекта «Окружающий мир».

Положение спецпроекта «Снежный дозор».

 

Можно ли продолжать наблюдения и измерения?

 

Конечно! Вы можете продолжать проводить наблюдения и измерения снежного покрова в рамках инструкции до полного исчезновения снега в вашем регионе. Ваши наблюдения не пойдут в зачет конкурсного этапа спецпроекта, но вам будут зачислены дополнительные верифицированные волонтерские часы, в случае если вы откликнулись на заявку. Расчет часов остается таким же: 1 наблюдение (выполненное по инструкции и успешно прошедшее этап модерации) = 1 час.

 

Наблюдения за снегом — почему это важно и зачем это нужно?

 

Зима — это самый продолжительный сезон для большей территории России. Его главной отличительной чертой является наличие снежного покрова, но из-за активного изменения климата в последние десятилетия, учёные все чаще отмечают климатические аномалии, связанные с нехарактерно тёплыми зимами и поздним формированием снежного покрова. Чтобы установить точные границы этого сезона необходимо проводить наблюдения за установлением и разрушением снежного покрова — проделать такую огромную работу невозможно без помощи научных добровольцев! Сбор фенологических данных о снегопадах и формировании устойчивых снежных покровов на протяжении нескольких лет может помочь специалистам проследить динамику климатических изменений: подтвердить или опровергнуть наличие статистических закономерностей.

 

Смотрите также: