Сохранение озонового слоя - здоровая планета

16 сентября отмечается Всемирный день охраны озонового слоя. Этот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году – именно в этот день в 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. 

Озоном называют особую модификацию кислорода, состоящую из трёх его молекул и имеющую химическую формулу O3. Нижняя граница озоносферы над полюсами находится на высоте 7-8 км, а над экватором – на высоте 17-18 км. Пик содержания озона приходится на высоты 20-30 км. Верхняя же граница по разным оценкам достигает высоты 50 и более км. В действительности в атмосфере не существует «отдельного» озонового слоя. Это лишь название достаточно широкой области, где концентрация озона максимальна.

Озон составляет лишь малую часть воздушной оболочки Земли, но его значение для жизни микроорганизмов, животных и человека неоценима. Главной его ценностью для биосферы планеты является способность приблизительно в 6500 раз ослаблять часть ультрафиолетового спектра электромагнитного излучения Солнца, который крайне опасен для её существования. В то же время озон пропускает инфракрасное излучение, видимый свет и небольшую часть ультрафиолетового излучения с длинной волны от 320 до 400 нанометров.  Таким образом растения получают необходимый для фотосинтеза ультрафиолет. Более того, благодаря поглощению озоносферой солнечных лучей, температура возрастает с увеличением высоты, что затрудняет смешивание газов тропосферы и стратосферы с другими частями атмосферы.

После научного подтверждения факта истощения озонового слоя на Венской конференции в 1985 году мировым сообществом было принято решение создать механизм сотрудничества по принятию мер защиты озонового слоя. Позднее был разработан проект Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Основная идея протокола заключается в защите озонового слоя с помощью снятия с производства некоторых химических веществ, которые его разрушают.  В Протоколе эти вещества разделены на группы в зависимости от химической семьи и перечислены в приложениях к тексту. Для каждой группы химических веществ Договор устанавливает график поэтапного отказа от производства и потребления, с тем чтобы в конечном итоге отказаться от них полностью.

Каждый год в ООН выбирают тему праздника, которая отражает наиболее актуальные и острые проблемы, стоящие перед всем миром в конкретный момент. В 2021 году тема праздника - «Монреальский протокол: Обеспечение прохлады для нас, нашей еды и нашей вакцины». В период пандемии COVID-19, нанесшей ущерб каждому государству, ООН рекомендует обратить внимание на необходимость создания эффективных и экологически безопасных холодильных цепей для безопасной обработки, хранения и транспортировки еды и медикаментов. По заключению Организации и развитые, и развивающиеся страны должны иметь жизненно необходимые ресурсы для обеспечения каждого человека продовольствием и вакциной.

И в честь этого дня предлагаем проверить свои знания об озоне и пройти тест.

 

 

 

 


 

Над материалом работала Мария Костенко

Стажёр Фенологической сети РГО