«Такие» и « не такие»

 

Пернатые одни из любимейших объектов наблюдения многих жителей планеты. Не даром, в последние годы так популярен «бердвотчинг» или любительская орнитология, которая включает наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом, как правило, в естественной среде обитания. Фенологические наблюдения за птицами также очень интересны: они помогают не только расширить наши знания об орнитофауне и различных сторонах жизни определённых птиц, но и исследовать то, как изменяются сроки наступления тех или иных событий в жизни пернатых в связи с изменениями в природе.

 

Среди фенологических явлений у птиц чаще всего отмечают: 

- даты начала и окончания весеннего и осеннего пролёта птиц (в том числе отметки об одиночных или стайных встречах тех или иных пернатых)
- сроки гнездования и даты вылета птенцов
- встречи птиц в период зимовки (наблюдения в зимний период)

 

Причем наиболее показательны такие регулярные наблюдения большим числом добровольцев это позволяет получать наиболее полные и достоверные данные. Помимо закономерных фактов, зачастую можно получить и весьма интересные наблюдения!

 

Например, благодаря фенологическим наблюдениям, проведённым волонтёрами города Кирова и Кировской области, а также специалистами Министерства охраны окружающей среды Кировской области, Государственного природного заповедника «Нургуш», Кировского городского зоологического музея, Даровского районного краеведческого музея, Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М.Житкова, удалось установить необычные данные о птицах Кировской области.

 

Например, были выявлены новые виды птиц, не встречавшиеся ранее на территории. Среди них чёрный лебедь (Cygnus atratus), черноголовая трясогузка (Motacilla feldegg), пеганка (Tadorna tadorna), барабинская чайка (Larus barabensis) и другие.

 

Также фенологические исследования показали, что в Кировской области на зимовку массово остаются чирки-свистунки (Anas crecca), свиязи (Anas penelope), шилохвости (Anas acuta), которые проводят холодное время года в полыньях реки Вятки и незамерзающих протоках озёр. Отмечены случаи встреч одиночных гоголей (Bucephala clangula), скворцов (Sturnus vulgaris), зябликов (Fringilla coelebs). Последние зимой в основном держатся вблизи человеческого жилья, питаясь на кормушках вместе с другими зимующими птицами.

 

Фото: Виктор Тяхт. Гоголи

 

Кроме того, проведённые фенонаблюдения показали интересные особенности гнездования птиц. Так, были подтверждены общеизвестные примеры о размещении зябликами (Fringilla coelebs) своих гнёзд на деревьях и кустарниках, а зелеными пеночками (Phylloscopus trochiloides) в оврагах или в корнях упавших деревьев, черными дроздами  (Turdus merula) в развилках толстых ветвей и стволов и вершинах пней. Однако, были выявлены и нехарактерные случаи. К примеру, были отмечены серая славка (Sylvia communis), которая разбирала гнездо ремеза и уносила материал в своё, лазоревка (Cyanistes caeruleus), устроившая гнездо в полом столбе дорожного знака, а также зеленушка (Chloris chloris), загнездившаяся в старом гнезде серой вороны (Corvus cornix).

 

Помимо фенологических наблюдений, особый интерес имеют даты и условия встреч птиц с различными аномалиями: как окраса, так и строения тела.

 

К подобным встречам можно отнести грача (Corvus frugilegus) с ассиметричным клювом, снегиря (Pyrrhula pyrrhula) с частичным лейкизмом (у птицы были белыми затылок и «очки» вокруг глаз), дрозда-рябинника (Turdus pilaris) с почти полным лейкизмом (более половины перьев, голова и брюхо окрашены в белый цвет).

 

Изображения: Дополнительные сведения о птицах Кировской области (Сотников et al., 2023)

 

Лейкизм (он же лейцизм) — это мутация, которая вызывает частичную потерю пигментации наружного покрова (в том числе и перьев) у животных. Обычно это проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, перьев, чешуи или эпидермиса, но никогда — в отсутствии пигментации глаз. Лейкизм часто путают с альбинизмом. В отличие от альбинизма, при котором клетки-меланоциты не способны синтезировать пигмент меланин, при лейкизме пигментные клетки отсутствуют вообще. В то время как альбинизм затрагивает исключительно меланин, лейкизм вызывает сокращение всех типов пигментов.

 

А вы когда-нибудь встречали таких уникальных животных? Наблюдения за ними представляют особую ценность для ученых!

 

Если вы заметили животное с аномалией, пожалуйста, добавьте наблюдение за ним на портал проекта «Окружающий мир». Сделать это можно через форму «Добавить новое наблюдение», указав в графе «Тип явления» «Дополнительные наблюдения». Поле «Программа наблюдений» оставляйте пустым.

 



 

Материал подготовила: Александра Вакурова,
стажер проекта «Окружающий мир».