Тамо Русс — Человек из России

 

17 июля мы отмечаем 175 лет со дня рождения выдающегося русского учёного и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Большинство из нас слышали это имя, но если нам зададут вопрос: «Чем же знаменит этот человек?», то ответ дадут немногие. Давайте проведём короткий экскурс по яркой научной биографии Николая Николаевича.

 

 Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Научный архив РГО

 

Пятнадцать лет своей жизни Николай Николаевич провёл в странствованиях по Новой Гвинее и другим островам Тихого океана, по полуострову Малакка и Австралии. Несколько лет путешественник жил среди папуасов Новой Гвинеи, сохранявших в ту пору свой первобытный уклад. Он подробно и обстоятельно писал в своём дневнике о нравах и обычаях островитян, их похоронных и свадебных обрядах, способах охоты, обработки земли, строительстве домов и пирог, выделывании материи из коры, воспитании детей. «Видеть всё своими глазами» — таков был девиз путешественника. И не только видеть, но и проверять — иногда и на самом себе. Так, изучая татуировки народов Океании, он попросил местных мастеров выполнить узор и на своём плече.

 

 Записная книжка. Фото: Александр Филиппов

 

За годы путешествий учёный немало повидал и испытал. Обладая недюжинным художественным талантом, многое из увиденного он тщательно зарисовывал, будь то клюв птицы, орнамент на борту пироги или орудия труда местных жителей. К чужим и собственным догадкам Николай Николаевич относился с осторожностью и чрезвычайно критически. Удерживая своё воображение в узде, он не позволял себе ни беспочвенных обобщений, ни преждевременных выводов.

 

 Научный архив РГО

 

Научное наследие Николая Николаевича Миклухо-Маклая — настоящее богатство для широкого круга учёных. Его дневниковые записи хранят сведения о климате Новой Гвинеи, о её растительном и животном мире, диалектах местных племён, их костюмах, музыкальных инструментах, плясках и т.д. Но дневник Миклухо-Маклая — это не только портрет малоизученного уголка родной планеты. На его страницах строка за строкой постепенно помимо воли проступает автопортрет Николая Николаевича, в котором можно увидеть одарённого, обладающего широкой душой человека — учёного, просветителя и гуманиста.

 Научный архив РГО


Над текстом работал Дмитрий Владимиров