Туризм – движущая сила в защите природного и культурного наследия

 

Всемирный день туризма  учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно 27 сентября. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав ВТО. В России праздник отмечается с 1983 года. Целью праздника можно назвать популяризацию туризма, освещение его вклада в экономическое развитие мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Каждый год посвящён определенной тематике, и в 2021 году выбрана тема: «Туризм в целях всеохватывающего роста».

Начиная с середины XX века туризм прочно входит в число наиболее быстро развивающихся секторов экономики в мире, а для некоторых стран даже стал важнейшей статьёй дохода бюджета. До пандемии COVID-19 в сфере туризма был занят практически каждый десятый житель планеты.

«Во всём мире, в странах разных уровней развития, миллионы рабочих мест и предприятий зависят от сильного и процветающего туристического сектора. Туризм также является движущей силой в защите природного и культурного наследия, сохранении его для будущих поколений», - так определяет значение туризма в современном мире генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.

В России туризм начал бурное развитие 1990-е годы, и сегодня наша страна занимает одно из лидирующих мест в сфере международного туризма. Так, в 2017 году Россию посетили 24 390 000 международных гостей, что принесло доход почти в 9 млрд. долларов. Популярность России среди иностранных туристов объясняется её богатым культурно-историческим и природным наследием, что определяет  высокий потенциал для роста туристской отрасли страны. На территории Российской Федерации сегодня зарегистрировано 29 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а 26 курортов, курортных регионов и лечебно-оздоровительных местностей имеют федерального значения.

Помимо экономического развития туризм вносит свой вклад в достижение целей устойчивого развития, охрану окружающей среды и объединение культур различных народов. Всемирный день туризма является глобальным праздником, способствующим повышению осведомленности о социальной, культурной и политической ценности туризма.

Стоит отметить, что в последнее время особую популярность приобрел экологический туризм, который подразумевает сохранение своего главного ресурса – естественной природной среды. Развитие экологического туризма создает для местных жителей такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения.

Путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности. В современных реалиях при условии популяризации осознанного потребления, необходимости беречь здоровье и желания стать ближе к природе развитие туризма становится одной из важнейших сфер развития.

 


Над материалом работали Дмитрий Владимиров и Мария Костенко