Участники акции "Узнаём Россию вместе" прослушали лекцию о фенологии

 

1 ноября в рамках образовательно-просветительской акции "Узнаём Россию вместе", организованной Молодёжным клубом РГО на базе МБОУ "Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова" (Воронежская область), выступил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества Дмитрий Владимиров с лекцией "О фенологии и не только".

В своём выступлении Дмитрий рассказал о том, что такое фенология и почему важно ей заниматься сегодня, коротко остановился на истории становления этой науки в России и в мире, описал некоторые методы проведения фенологических наблюдений, перечислил и охарактеризовал циклы сезонного развития растений.

"Одним из наиболее надёжных источников данных по реакции живой и неживой природы на изменения климата являются многолетние фенологические наблюдения. Наблюдения за сезонным развитием живой природы в той или иной степени ведёт каждый человек. Но есть люди, которые занимаются этим многие годы, собирают и систематизируют информацию, составляют местные календари природы. Кто-то ведёт наблюдения у себя в саду или огороде по собственной инициативе, отмечая важные и интересные для себя события, но, к сожалению, их данные мало кому доступны. А другие добровольные наблюдатели Фенологической сети Русского географического общества уже многие десятилетия проводят наблюдения по методикам, разработанным специалистами-фенологами. До 2016 года они отправляли заполненные бланки наблюдений в фенологические комиссии РГО в Москву и Санкт-Петербург. В 2016 году заработал интернет-портал "Фенологическая сеть РГО", который дал возможность загружать наблюдения вместе с фотографиями фенообъекта сразу в онлайн базу данных, а появление в скором будущем мобильного приложения "Окружающий мир" еще больше облегчит загрузку", — рассказал Дмитрий.

В конце своей презентации Дмитрий Владимиров поделился со слушателями своим видением возможного использования фенологических наблюдений школьниками и студентами. На примере одного из активистов своего Молодёжного клуба он показал, как легко фенонаблюдения могут быть собраны и структурированы в проектной работе, а после представлены на региональных и всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ.

 

Посмотреть запись лекции можно по ссылке: https://vk.com/mklub_rgo_rossosh?w=wall-104812755_11622