Учёные нашли наглядное подтверждение таяния ледников в Арктике

Площадь ледников на архипелаге Земля Франца-Иосифа уменьшилась. К такому выводу пришли научные сотрудники национального парка "Русская Арктика". Учёные провели сравнительный анализ архивных фотографий архипелага XX века и их современных аналогов, снятых с одного ракурса.

Земля Франца-Иосифа была открыта в 1873 году. С этого момента к берегам архипелага исследователи со всего мира совершили ряд экспедиций, а в 1929 году здесь появились постоянные поселения людей. Прибывавшие в Арктику учёные стремились запечатлеть ландшафты северного архипелага, в их объективы также попадали и ледники Земли Франца-Иосифа.

Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"                                        Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"

Один из таких снимков принадлежит Энтони Фиала, фотографу американской экспедиции под руководством Ивлина Болдуина. Группа исследователей высадилась на берег острова Алджера в центральной части архипелага Земля Франца-Иосифа 20 августа 1901 года. Этот момент запечатлел фотограф экспедиции. На архивном кадре видно, как лодка с путешественниками причалила к берегу. На заднем плане в проливе стояли два судна экспедиции: "Америка" и "Фритьоф". За ними виднеются заснеженные столовые горы острова Брейди.

Сотрудники "Русской Арктики" сравнили фотографию Фиала со снимком, сделанным с аналогичного ракурса участниками археологической экспедиции национального парка, которая работала на Земле Франца-Иосифа в августе 2018 года.

"Разница между снимками составила 117 лет. При их сравнении мы заметили, что ледники на острове Брейди поменяли свою конфигурацию. Несмотря на то, что в конце августа 1901 года остров был покрыт снегом, ландшафт хорошо читается. На современной фотографии видно, что мощность потока выводных ледников за прошедшее столетие заметно уменьшилась. Также на историческом снимке запечатлён восточный берег острова Брейди, который частично перекрывается западным берегом острова Матильды. Ледниковый купол плавно сходит в воды пролива, и на фотографии Фиалы даже не видно его границы. В 2018 году между берегами островов уже виден пролив, а ледниковый купол заканчивается на скалистом берегу", — отметил историк Евгений Ермолов.

Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"                                       Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"

На другом снимке, изученном специалистами, — стоянка советской экспедиции на ледокольном пароходе "Георгий Седов", которая высадилась у лагеря Болдуина в 1930 году. Спустя несколько дней к этому месту пришли норвежские моряки на судне "Братвааг", которые сделали фотографию на фоне советского флага и американского лагеря.

"На заднем плане исторической фотографии виден северный берег острова Мак-Клинтока. За флагштоком хорошо читается обрывистая стена ледника. На современном снимке, сделанном в 2018 году с того же ракурса, хорошо видна бухта Ледниковая. Стена ледника теперь расположена в глубине бухты и не видна с этого ракурса. В бухте сейчас хорошо читается обширное поле трещин, которые образуются при сползании выводного ледника в море. В центральной части современной фотографии также хорошо заметен обнажённый мыс Доступный, который в 1930 году был значительно закрыт выводным ледником. Сейчас этот ледник завершается обрывистой стеной, а сам ледник покрыт многочисленными трещинами", — рассказал Евгений Ермолов.

Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"                                    Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"

Кроме того, учёные сравнили топографическую карту Земли Франца-Иосифа с современными снимками архипелага из космоса. Карта была составлена на основе топографических материалов, собранных советскими гидрографами в 1956–1958 гг. На ней зафиксировано актуальное на тот момент состояние ледников. Учёные сравнили эти данные с космическими снимками и пришли к мнению, что с момента последней фотофиксации площадь поверхности ледников уменьшилась.

"Очевидно, что к середине XX века, когда проводилась топографическая съёмка, площадь ледников сократилась. На фотографии 1930 года бухта Ледниковая на острове Мак-Клинтока полностью занята ледником. На картах середины XX века ледник значительно отступил, образовав глубокую бухту. Но на космоснимке 2018 года площадь ледника сократилась ещё больше. По сравнению с топографической картой он отступил примерно на один километр вглубь бухты", — рассказывает заместитель директора национального парка "Русская Арктика" по научной работе Иван Мизин.

Сравнение топографической карты и космоснимка подтверждает и уменьшение площади выводного ледника на острове Брейди, который был сфотографирован Энтони Фиала в 1901 году. Видно, что ледник отступил на несколько сотен метров. "Все эти примеры демонстрируют нам процесс масштабного потепления на архипелаге. 56 островов Земли Франца-Иосифа покрыты ледниками. И почти на каждом из них заметно уменьшение площади оледенения. Наиболее наглядно это читается в местах выхода ледников в море. Также и береговая линия островов заметно изменилась там, где исчез ледниковый покров", — считает Иван Мизин.

Напомним, что в 2019 году Комплексная экспедиция Северного флота обнаружила ряд новых островов на Земле Франца-Иосифа и Новой Земле, которые образовались вследствие отступления ледников.