Улетели ласточки – к холодам?

По фенологическому  календарю, после 14 августа ласточки и стрижи собираются улетать в теплые края, на самый юг африканского континента - в ЮАР.
В центральных регионах России стрижи обычно отправляются зимовать в двадцатых числах августа. Ласточки обычно улетают позже: береговушки в конце августа, городские ласточки в начале сентября.  В этом году в Москве перестали наблюдать этих черных охотников уже после 28 июля. Существует две основные причины преждевременного отлета птиц в теплые края – это резкое похолодание и нехватка пищи.

 

Можно ли по поведению птиц судить о погоде в ближайшее время?

Все ласточки обладают удивительно развитыми органами чувств, они способны хорошо ориентироваться в пространстве, чувствительны к внешним факторам.  Эти длиннохвостые пернатые ощущают приближающееся изменение погоды значительно раньше, чем человек, они одни из первых мигрируют в теплые края, но это еще не значит, что стоит верить примете и ждать наступления первых морозов. Ласточки хорошо переносят прохладный климат, в России они залетают на север намного дальше стрижей, поселяясь в населенных пунктах даже в зоне тундры. Случается, что ласточки и стрижи улетают на юг за несколько дней до холодов, и складывается ощущение, что они об этом как бы знали заранее. Бывает и по-другому: когда ласточки и стрижи не успевают откочевать с приходом холодов и гибнут.  Поэтому нельзя точно сказать, улетают ли птицы из-за резкого похолодания.

Голодные бега

Еще одной важной причиной раннего отлета птиц  является исчезновение корма в местах их обитания. Обычно ласточки отправляются в путь, накопив большие запасы жира под кожей, в мышцах и печени, который они набирают за счет питания комарами, мошками, мухами и другими членистоногими, подхваченными восходящими потоками воздуха.

Ласточки предпочитают охотиться не только на высоте, но так же и на земле, в отличие от стрижей, которые хватают добычу на высоте и которым ничего не остается, как еще до наступления осени менять место обитания. Изменения погоды влияют на поведение насекомых, на их местонахождение в воздухе.  В случае сильного ненастья и бескормицы ласточки остаются в той местности, где их застает непогода, прячутся в укрытия, скучиваются.

С каждым годом птицам всё сложнее находить пропитание в крупных городах. Так,  Москва застилается сплошь и рядом искусственными газонами, которые не дают ни цветов, ни семян, которые так нужны насекомым для жилья и размножения. К тому же насекомые просто уничтожаются во время работ по переделке газона. В итоге, в Москве стало намного меньше муравьев, бабочек, жуков, кузнечиков, саранчи и гусениц, которыми взрослые особи выкармливают своих птенцов. Частая стрижка газонов тоже не способствует размножению насекомых, поскольку растения отмирают, еще не успев дать семена. Вследствие чего почва, лишенная растительности, иссушается и выгорает, лишая насекомых возможности  питаться пыльцой и строить свои дома.

Уменьшение количества насекомых может повлечь за собой непоправимые последствия не только для птиц, но и для целых экосистем, ведь они служат источником пищи для множества  рептилий, земноводных и других живых организмов.


А ВЫ ЗНАЛИ?

В 18-19 веках люди были уверены, что ласточки впадают в спячку,  забираясь на дно водоемов,  и зарываются там в ил. Фантастика, ну вот как они тогда могли объяснить, чем дышала ласточка? Даже великий ученый того времени, знаток многих растений и животных Карл Линей, почему-то верил в это. Откуда возникла такая нелепая легенда? Оказывается, ласточки перед отлетом на юг часто собираются в большие стаи у воды, на берегу водоемов. Многие наблюдали такую картину, но вот сам процесс отлета не зафиксировал никто: были и вдруг пропали, - это и привело к тому, что стали полагать, что птицы просто ныряют в воду до весны. В 1740 году один немецкий ученый,  Иоганн Фриш, предпринял попытку доказать, что ласточки вовсе не ныряют, а улетают. Он первый догадался привязать птицам на лапки красные шелковые ленточки. И даже после того как весной ему удалось поймать несколько помеченных им ласточек, (и, конечно, там на нитках ничего не было обнаружено) ему никто не поверил. Прошло еще сто лет, прежде чем в 1848 году предприняли еще одну попытку доказать, что ласточки впадают в спячку. Шведская Академия наук даже назначила премию тем, кто сумеет найти живых ласточек, спящих под водой. Но она, к счастью, так никому и не досталась. И лишь с 1899 года,  когда ученые-орнитологи начали кольцевать всех птиц, смогли точно выяснить, где какие пиццы зимуют. Ласточек обнаружили на другом континенте – в Африке! Оказывается, от своих родных гнезд маленькие птички улетают за тысячи километров. Маршрут их пролегает над морем и даже над выжженной пустыней Сахара. Многие из них забираются на самый юг Африки. А весной опять проделывают такой же путь – возвращаются туда, где родились, к своим же прошлогодним гнездам.