Устрицы выбирают heavy metals!

 

Помогите ученым исследовать экологического состояния акваторий страны, откликнувшись на новую заявку на сбор материалов «Heavy metals» проекта «Окружающий мир».

 

Заявка «Heavy metals» обращается ко всем любителям природы с просьбой помочь в сборе раковин диких устриц на морских побережьях России. 

 

Устрицы (Crassostrea) — семейство двустворчатых моллюсков с ассиметричными створками, обитающих в морской воде или солоноватой среде. В мире существует около 50 видов этих животных, имеющих различные ареалы обитания. Являясь фильтраторами, по мере своего роста устрицы могут накапливать в раковинах широкий набор химических элементов, в том числе поллютантов и токсикантов, — в первую очередь, — тяжелых металлов.

 

Изучение вещественного состава створок устриц, собранных в приустьевых зонах побережий, может многое рассказать об экологической обстановке не только самих морских акваторий, но и впадающих в них рек. Вы можете помочь нам в этом благородном и интересном деле!

 

А что мне за это будет?

 

При публикации в статье данных, полученных с вашим участием, в благодарностях авторов обязательно будет отмечен ваш вклад. Не упускайте возможности оставить свой след в мире науки.

 

Как принять участие?

 

Участвовать может каждый участник проекта «Окружающий мир» вне зависимости от возраста и уровня образования! Все, что вам нужно — это перейти по ссылке и откликнуться на заявку. Далее следуйте рекомендациям, а в случае возникновения вопросов — пишите напрямую ученому на почту.

 

Наслаждайтесь прогулками по морскому побережью и вносите свой вклад в развитие научных исследований в России.