Узнаём Россию вместе

23 марта в рамках образовательно-просветительской акции «Узнаём Россию вместе», организованной Молодёжным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, состоялось дистанционное выступление руководителя Молодёжного клуба на базе Воронежского областного отделения РГО Дмитрия Владимирова «Фенологическая сеть Русского географического общества и её новый проект». Лекцию прослушали педагоги и школьники как из Воронежской области, так и соседних регионов.

В своей презентации Дмитрий рассказал о Фенологической сети РГО, основной акцент сделав на методике ведения фенонаблюдений и порядке их размещения на портале. Лектор обратил внимание на типичные ошибки, допускаемые пользователями фенологического портала при проведении и загрузке наблюдений, отметил значение качественных фотоматериалов, которыми они должны сопровождаться, рассказал про сложности, с которыми может столкнуться начинающий наблюдатель при регистрации фенофаз у растений.

Вторая часть выступления была посвящена знакомству слушателей с новым фенологическим конкурсом «Встречаем весну с первоцветами».

«Конкурс инициирован Воронежским областным отделением РГО и Молодёжным клубом на его базе, поддержан коллегами из Исполнительной дирекции Общества, отвечающими за развитие Фенологической сети. Его цель — зарегистрировать фенологические фазы в жизни воронежских первоцветов: бутонизацию, цветение или плодоношение. В качестве модельных выбрано 30 видов растений, большинство из которых занесены в областную и федеральную Красные книги», — отметил Дмитрий.

Далее он описал задачи конкурса, назвал сроки его проведения, показал фотографии некоторых модельных видов и дал им короткую характеристику.

«По итогам конкурса будут выделены и награждены ценными подарками пять наиболее активных участников, совершивших максимальное количество наблюдений в разных местах. Надеемся на ваше участие и ждём интересных наблюдений», — подытожил лектор, обращаясь к слушателям.