В Китае узнали о российских фенологических исследованиях

 

18-22 декабря делегация Воронежского государственного университета (ВГУ) по приглашению Сычуаньского института ядерной геологии (СИЯГ) посетила город Чэнду (КНР). Среди воронежских ученых был доцент факультета географии, геоэкологии и туризма, фенолог проекта «Окружающий мир» Дмитрий Владимиров.

 

Фото: организаторы мероприятия.

 

19 декабря члены делегации приняли участие в Российско-Китайском научно-технологическом семинаре, на котором прошла презентация результатов исследований в области сохранения и восстановления биологического разнообразия, измерения накопления углерода искусственными и природными экосистемами и др.

 

Дмитрий Владимиров выступил с докладом «Гражданская наука в эпоху Больших данных». В нем он рассказал о возможностях, которые открывает гражданская наука профессиональным учёным, презентовал инструменты проведения исследований гражданскими учеными, сделав акцент на проекте Русского географического общества «Окружающий мир».

 

«Фенологические исследования, выполняемые на протяжении более или менее длительного промежутка времени на определенной территории становятся кладезем знаний для климатологов и других специалистов. Их анализ позволяет подготовить прогнозные модели изменения экосистем в условиях глобального изменения климата, определить пути их адаптации к этим меняющимся условиям», рассказал Дмитрий.

 

Он отметил, что приложение «Окружающий мир» дало возможность сделать фенологические наблюдения в России действительно массовыми, а его пользователи есть во всех регионах страны. Собираемый ими материал загружается в базу данных Русского географического общества, где и хранится до востребования учеными.

 

Фото: организаторы мероприятия.

 

В заключительной части презентации Дмитрий представил монографию «Методика ведения фенологических наблюдений», которая была подготовлена в 2023 году большим авторским коллективом при поддержке Фонда Президентских грантов. Он передал несколько книг с переводом в библиотеки Сычуаньского института ядерной геологии и Сычуаньской академии наук о природных ресурсах и выразил надежду на организацию совместных российско-китайских фенологических исследований в будущем.

 

Фото: организаторы мероприятия.

 


 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир» РГО.