В северной точке Новой Земли обнаружены бабочки

 

В июле и августе 2020 года на Новой Земле впервые за время проведения экологического мониторинга были обнаружены бабочки. Присутствие чешуекрылых было зафиксировано на мысе Желания, расположенном на Северном острове архипелага вблизи его крайней северной оконечности.

 

Открытие сделали сотрудники Национального парка "Русская Арктика" и учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (Архангельск). Статья опубликована в научном журнале Nota Lepidopterologica.

 

— Бабочек заметили в период полевых работ инспекторы, в обязанности которых входит проведение государственного экологического мониторинга. Наши сотрудники успели визуально оценить и сфотографировать бабочку. На территории национального парка это первый подобный случай, ранее бабочки здесь замечены не были, — сообщил заместитель директора по научной работе Национального парка "Русская Арктика" Иван Мизин.

 

Фотографии и визуальные описания бабочки позволили биологам Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова УрО РАН идентифицировать находку как многоцветницу чёрно-рыжую (Nymphalis xanthomelas) — бореальный лесной вид, несвойственный высокой Арктике. Главной задачей было установить, как особи многоцветницы могли оказаться в самой северной части Новой Земли, полярной пустыне, где для них нет необходимой растительности. Бабочки не способны перелетать на большие расстояния.

 

Территории, откуда могли мигрировать бабочки (на карте помечены как А1 и А2). Фото: Nota LepidopterologicaТерритории, откуда могли мигрировать бабочки (на карте помечены как А1 и А2). Фото: Nota Lepidopterologica

 

Архангельские биологи проанализировали данные о подобных миграциях чешуекрылых в высокую Арктику. До лета 2020 года учёные мира уже сталкивались с подобными прецедентами несколько раз, когда причиной миграций служил перенос континентальных воздушных масс. Самый дальний залёт бабочек был зафиксирован на архипелаге Шпицберген в 1978 году. Таким образом, находка на Новой Земле стала вторым по дальности залётом бабочек на Север.

 

Маршруты миграции бабочек и место их обнаружения на архипелаге Новая Земля. Фото: Nota LepidopterologicaМаршруты миграции бабочек и место их обнаружения на архипелаге Новая Земля. Фото: Nota Lepidopterologica

 

Учёные ФИЦКИА УрО РАН реконструировали цепь событий. Были учтены наиболее короткие дистанции от места нахождения бабочек на Новой Земле до ближайших точек на материке. Для воссоздания модели движения насекомых с воздушными потоками использовались возможности глобальных интернет-порталов, отслеживающих погодные и климатические явления.

 

— Мы реконструировали обстановки за день, предшествующий появлению бабочки на мысе Желания. В целом обстановки были стабильны в течение трёх-пяти дней, — поясняет директор ФИЦКИА УрО РАН, член-корреспондент РАН Иван Болотов. — Первая встреча в июле была связана с мощным воздушным переносом с территории полуострова Ямал, когда тёплая воздушная масса на большой скорости шла в сторону Новой Земли с юга. А в августе тёплая воздушная масса пришла с востока, с полуострова Таймыр. Таким образом, бабочка преодолела 580–650 км водного барьера вместе с преобладающими воздушными потоками.

 

Бабочка Nymphalis xanthomelas и место ее обнаружения. Фото: ФИЦКИА УрО РАНБабочка Nymphalis xanthomelas и место ее обнаружения. Фото: ФИЦКИА УрО РАН

 

Ранее биологи  ФИЦКИА УрО РАН совершили экспедицию в Якутию, в ходе которой обнаружили крупную популяцию многоцветницы в районе заполярного посёлка Тикси. Учёные отмечают, что для Сибири характерны массовые вспышки размножения и миграции этого вида на Север с более южных территорий.

 

Иван Болотов связывает появление бабочек-мигрантов на Новой Земле с "популяционными взрывами" в Якутии, которые в свою очередь являются следствием тёплого климатического сезона. Гусеницы многоцветницы развиваются на ивах. Хорошее состояние ивняков, мягкая погода способствуют массовому размножению Nymphalis xanthomelas и миграции к побережью Северного Ледовитого океана, откуда часть бабочек воздушными массами уносит на арктические архипелаги.

 

— Это уникальная находка, которая свидетельствует об изменениях климата. Климат теплеет — часть популяции мигрирует на Север. Бабочки — тонко настроенный биоиндикатор потепления в Арктике, и мы наглядно видим, насколько серьёзные процессы сейчас протекают в живой природе, — заключает Иван Болотов. 

 


Вадим Рыкусов, пресс-секретарь ФИЦКИА УрО РАН