В заповеднике "Хакасский" внедрили систему раздельного сбора отходов

На всех эколого-экскурсионных комплексах заповедника "Хакасский" внедрили систему раздельного сбора отходов (РСО). Проект приурочили к 5 июня — Дню эколога. Система поможет снизить потребление природных ресурсов из-за использования вторсырья, сократить объём складируемого мусора на полигонах и несанкционированных свалках, улучшить экологическую обстановку и сократить расходы на повторную переработку.

"Наш заповедник вошел в 15 пилотных ООПТ по реализации программы эффективных мер обращения с отходами на ООПТ федерального значения. Но работа по внедрению данной программы у нас началась гораздо раньше. Нами был изучен российский и зарубежный опыт организации РСО. Следующим шагом была разработка регламента учреждения по РСО и программы на 2020 год, и вот сегодня мы готовы представить, как эта система работает в действии", — отметил директор заповедника "Хакасский", учёный секретарь Хакасского отделения РГО Виктор Непомнящий.

 

                                    Фото: Ульяна Потылицына

Территорию особо охраняемой природной территории ежегодно посещают более 10 000 туристов. Именно они являются основными производителями отходов. Заповедник приобрел 40 контейнеров для разделения отходов на фракции: бумага, пластик, металл, стекло и 10 больших сеток для сбора пластикового мусора. Наряду с обычными отходами также существуют опасные виды мусора, утилизация которых требует соблюдения специальных норм и правил.

"Раздельный сбор мусора зависит от активности и сознательности участников процесса на всех этапах. Чтобы система выборочного сбора мусора приносила ожидаемые результаты, необходимо активное участие каждого, кто выбрасывает мусор. В каждом визит-центре, кордоне, в средствах размещения и в административных зданиях заповедника "Хакасский" и заказника "Позырым" установлены мобильные и стационарные контейнеры для раздельного сбора отходов. С посетителями будут проводиться небольшие информационные и игровые элементы, являющиеся составными частями экскурсии", — прокомментировала заместитель директора по развитию туризма Анжелика Челтыгмашева.

 

                               Фото: Ульяна Потылицына

Планируется, что все предпринятые в 2020 году меры по организации РСО на территории заповедника позволят достигнуть запланированных результатов по стопроцентному внедрению раздельного сбора мусора, а также повысят долю отсортированного мусора к его общему количеству до 60%.

На территории заповедника "Хакасский" в круглогодичном и круглосуточном режиме действует более 50 автоматических фоторегистрирующих устройств (фотоловушек), для работы которых используют батарейки. Все использованные батарейки собираются и сдаются организациям, обеспечивающим их утилизацию без негативного влияния на окружающую среду.

 

                              Фото: Ульяна Потылицына