В "Зарядье" прошёл Единый фенологический день

15 сентября в парке "Зарядье" прошел Единый фенологический день. Суть этого праздника заключается в одновременном наблюдении за объектами живой природы в масштабах всей страны.

И в этом году Фенологическая сеть РГО познакомила участников с фенологией и методиками проведения фенологических наблюдений на лекции, которая проходила в Заповедном посольстве парка "Зарядье". В роли спикеров выступали:

  • Антон Юрманов, директор Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО;
  • Камила Симакова, куратор Фенологической сети РГО;
  • Анна Тихомирова, главный хранитель Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Автор: пресс-служба РГО

 

Эксперты познакомили участников с фенологией и методикой наблюдения за растительным и животным миром, рассказали, почему она так важна в наше время, а также поделились планами на ближайшее будущее: создание единой фенологической методики, съёмка серии видеороликов о фенологии, выход мобильного приложения "Окружающий мир".

"Фенологические наблюдения сегодня являются стратегически важным направлением работы Молодёжного клуба РГО и Общества в целом. Развитие такого рода гражданской науки позволяет привлечь к этому направлению как можно больше профессионалов и заинтересованных лиц", - комментирует Антон Юрманов, директор Департамента по работе с молодёжью.

После лекции у участников была возможность применить полученные знания на практике и почувствовать себя настоящими фенологами: они заполняли фенологические карточки, на которых были указаны растения (берёза бородавчатая, липа мелколистная, рябина обыкновенная и т.д.). Для всех видов необходимо было указать фенофазы.

 

Автор: пресс-служба РГО

"В таком формате это мероприятие мы проводим впервые. Фенологическая сеть РГО развивается в ногу со временем, именно поэтому мы не только дали участникам знания о фенологии и методике ведения фенологических наблюдений, но и закрепили это на практике – провели фенологический квест в парке "Зарядье", - рассказала о мероприятии Анна Черкасова, консультант Департамента по работе с молодёжью.

 

Автор: пресс-служба РГО

 

После прохождения квеста все команды собирались в единой точке у Штаб-квартиры Русского географического общества, где организаторы подсчитывали баллы и выбирали команду-победителя. По правилам квеста, участникам за публикации в социальных сетях присуждались дополнительные баллы. Так, организаторами были награждены две команды: "Ветер странствий" за большее количество правильных ответов и "Ястребы-осоеды" за самую большую активность в социальных сетях. Команды-победители получили подарки от Русского географического общества и Фенологической сети РГО.