Валерий Иванович Талиев

 

22 февраля 1872 года в городе Лукоянове Нижегородской губернии в учительской семье родился Валерий Иванович Талиев. Юноша получил начальное образование в Сергачском уездном училище. После его окончания в 1883 году он продолжил обучение в гимназии при Нежинском историко-филологическом институте в Черниговской губернии. В 1890 году Валерий Иванович поступил на естественно-историческое отделение физико-математического факультета Казанского университета, который он окончил 1894 году с золотой медалью получив специальность ботаника, после чего был зачислен на третий курс медицинского факультета Харьковского университета. После его окончания в 1897 он три года проходил службу военным врачом в Феодосии.

 

В 1899 году В.И.Талиев успешно справился с магистерскими экзаменами при Харьковском университете, куда вскоре был принят на должность приват-доцента Харьковского университета, проработав там следующие 20 лет своей жизни. В то же время Талиев преподавал ботанику в Харьковском ветеринарном институте и Харьковском медицинском институте. 

 

В 1902 г. он успешно защитил магистерскую диссертацию по теме «Флора Крыма и роль человека в её развитии» в Харьковском университете. В своей диссертации Талиев доказал, что антропогенный фактор является определяющим в истории формирования и распределения флористических элиментов.

 

Большое внимание Валерий Иванович уделял пропаганде принципов охраны природы. Он организовал ряд выставок в Харькове, Киеве и многих других городах, привлекая внимание общественности к этому важному вопросу. 

 

«Россия велика, земельные богатства ее обширны, природа ее сравнимо не так еще искажена! Сохраним же ее в интересах всего культурного человечества!», — так начинались путеводители к его выставкам.

 

Выставки эти имели большой успех. Так, только в Харькове в 1911 году организованную им выставку за две недели посетило около 10 тысяч человек. Многие уходили из залов института с тоненькой книжкой «Охраняйте природу!» за авторством В.И.Талиева.

 

Фото: Талиев В. И. «Охраняйте природу!», Харьков, 1913.

 

Через два месяца экспозиция была перенесена в Киев, где привлекла внимание не только отечественных, но и зарубежных газет.

 

«Первая в России выставка охраны природы положила начало воистину великому и благородному делу» — таково было заключение зарубежной прессы. Приводились в газетах и слова автора книги Талиева: «красота природы имеет собственную высокую ценность, она должна быть охраняема независимо от узкопрактических задач».  

 

Талиев создал и много лет руководил Харьковским обществом любителей природы — одного из самых активных и авторитетных природоохранных обществ Российской империи. Был редактором «Бюллетеней» общества, которые сыграли большую роль в распространении сведений о природе среди широких слоев населения. «Бюллетень» по праву считался самым лучшим журналом по охране природы во всей России.

 

Все, что проводило в ту пору Харьковское общество любителей природы, можно смело наградить определением «впервые в России»: выставка весенней природы, охрана уцелевших полосок целины, ледниковых валунов и колоний сурков-байбаков. В 1913 г. в Харькове Талиев впервые издает первую популярную книгу, которая называется «Охраняйте природу!». В 1914 г. его избирают членом Постоянной природоохранительной комиссии при Русском Географическом обществе.

 

Под редакцией В. И. Талиева в Харькове начинает издаваться серия научно-популярных книг по охране природы: «Календарь Харьковского общества любителей природы», «Птицы — друзья человека», «Что такое национальные парки и для чего они учреждаются». Авторы этих книг — талантливые ученики Талиева. 

 

В 1916 году в Петербургском университете В. И. Талиев защитил докторскую диссертацию на тему «Опыт исследования процесса видообразования в живой природе», а в 1917 стал деканом в Харьковском университете.

 

Активную деятельность Талиев развивает в 1917 — 1918 гг. Летом 1917 году становится комиссаром охраны природы Харьковской губернии. Осенью 1918 года подготавливает для правительства П.П.Скоропадского проект закона по охране природы, выступает на съездах, издает несколько природоохранных книг и воззваний.

 

В 1919 году по конкурсу Валерий Иванович был избран на кафедру ботаники Петровской сельскохозяйственной академии (ныне Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева). Одновременно с кафедрой профессор В.И.Талиев возглавил также и ботанический сад академии. В этот период сад был значительно реорганизован, удалены многие деревья, изменён ассортимент растений. В 1925 году В.И.Талиев был приглашён профессором на кафедру методики сельскохозяйственной ботаники на Высшие педагогические курсы.

 

В 1931 г. Талиев утверждён профессором агроботаники Московского зернового института, в котором он работал до последних дней своей жизни. 21 февраля 1932 года В. И. Талиев скончался.

 

Основные научные работы В. И. Талиева посвящены вопросам флористики и ботанической географии, морфологии и биологии растений, фитопатологии, охраны природы, видообразования и эволюции. Валерий Иванович оставил после себя богатое научное наследие: наиболее известны сегодня его учебник «Основы ботаники в эволюционном изложении», научные труды «Меловые боры Донецкого и Волжского бассейнов», «Вопросы о реликтовой растительности ледникового периода» и др.  

 


 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир»