Вавиловский плантариум на выставке Россия

 

4 ноября 2023 года в Москве на ВДНХ начнет работу Международная выставка-форум «Россия»! Участие в ней примут субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, общественные организации, государственные корпорации, представители зарубежных стран. Приглашаем посетителей выставки заглянуть на стенд Русского географического общества!

 

Проект гражданской науки «Окружающий мир» Русского географического общества (РГО), Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) и Агрофизический научно-исследовательский институт (АФИ)  специально для выставки Россия подготовили программу фенологических наблюдений «Вавиловский плантариум».

 

Специальный проект «Вавиловский плантариум»

 

В «Вавиловском плантариуме» на стенде Русского географического общества на Международной выставке-форуме «Россия» представлены живые растения из Вавиловской коллекции ВИР. Конструкция, созданная Агрофизическим институтом, позволяет выращивать растения в условиях, приближенным к естественной среде, и изучать скорость их роста и развития. Растения, представленные в плантариуме, это всем известные салат, капуста, горчица и руккола сортов российской селекции, предоставленные ВИР.

Звучит вкусно! Организаторы предлагают всем посетителям выставки внести свой вклад в развитие научных исследований и провести наблюдения за изменениями в жизни представленных растений.

 

Почему плантариум назван в честь Н.И.Вавилова?

 

Николай Иванович Вавилов один из величайших ученых 20 века генетик, ботаник, географ, директор-основатель первого в мире научного генетического банка культурных растений и центра всестороннего изучения и использования генетических ресурсов растений ВИР имени Н.И. Вавилова, основатель Института общей генетики имени Н.И. Вавилова, создатель и первый президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ), председатель Всесоюзного географического общества (теперь – РГО) и многое другое. Одним из величайших достижений Н.И. Вавилова стала формулировка закона изменчивости Закона гомологических рядов наследственной изменчивости ставшего наряду с законами наследственности Грегора Менделя основной для развития генетики, базирующейся на принципах наследственности и изменчивости. Другим крупнейшим достижением Н.И. Вавилова стало выявление им центров разнообразия и происхождения культурных растений и определение значимости диких родичей культурных растений для целей селекции. Собранная по всему миру и изучаемая на протяжении 100 лет Мировая (Вавиловская) коллекция генетических ресурсов растений (находится в ВИР и содержит свыше 320 тысяч образцов более чем 2 тысяч видов культурных растений и их диких родичей, входит в топ-5 ведущих генетических банков растений мира) лежит в основе всех селекционных программ бывшего СССР и России и является ключевой базой для поддержания здоровья населения и обеспечения продовольственной безопасности и технологического суверенитета Российской Федерации.

 

Николай Иванович Вавилов. Фото: Борис Лосин/РИА Новости, 01.04.1933

 

Цель спецпроекта «Вавиловский плантариум» пропаганда наследия академика Н.И. Вавилова признанного во всем мире выдающегося ученого из России, создателя основы продовольственной безопасности человечества, стоящего «над глобусом» и остающегося патриотом своей Родины, а также стимулирование интереса к изучению, сохранению и бережному отношению к генетическим ресурсам растений основы существования человека на планете Земля.

 

Задачи плантариума:

  • Привлечение внимания к генетическим ресурсам растений, важности их изучения и использования, а также бережного к ним отношения.
  • Привлечение внимания к современным исследованиям в агробиологии и связанных дисциплинах, а также к инженерным разработкам, позволяющим изучать и использовать генетические ресурсы растений в искусственно создаваемых условиях. Информирование о результатах крупных проектов и программ Российской Федерации на примере НЦМУ «Агротехнологии будущего», исследовательской программы «Хлеба России», реализации указа Президента Российской Федерации № 44 от 8.02.2022 г. «О создании Национального центра генетических ресурсов растений», ФНТП «Развития генетики и генетических технологий до 2030 г.» и др.
  • Привлечение внимания к географии растений, задачам по сохранению биоразнообразия и экосистем, в том числе агроэкосистем как источников генетических ресурсов для селекции и обеспечения продовольственной безопасности, здоровья населения и технологического суверенитета.
  • Вовлечение посетителей в проекты гражданской науки (научного волонтерства) и в частности в сбор данных по развитию растений в контролируемых (искусственных) условиях установок в рамках «Вавиловского плантариума»

 

«Вавиловский плантариум» создан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О Национальном центре генетических ресурсов растений» (№44 от 8.02.2022 г.), Федеральной Научно-технической Программы «Развития генетики и генетических технологий до 2030 года», приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и приоритетов Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

 

Как принять участие?

 

1. Откройте форму «Добавить новое наблюдение» на выставочном планшете.

2. Аккуратно заполните все поля в форме. Обращаем ваше внимание:

- Программа наблюдений / мероприятие — выбираем «Вавиловский плантариум/Сельская летопись».

- Постоянная точка наблюдения — «Выставка-форум «Россия».

- Характеристика местообитания — оставьте поле пустым.

- Тип явления — для растений выбираем «Дополнительные наблюдения».

- Описание явления — укажите вид и состояние растения (прорастание, разворачивание первых листочков, цветение, увядание и т.п.).

3. Нажмите кнопку «Сохранить». Готово! Ваше наблюдение добавлено в базу данных проекта «Окружающий мир».