Влияние климата на хищных птиц

 

Изменение климата, возникающее из-за природных явлений, в той или иной степени, влияет на популяцию хищных птиц и их кормовую базу. Так, у разных видов хищных птиц разные сроки размножения и гнездования. Время их наступления зависит от изменения продолжительности светового дня, и закрепляется на генетическом уровне. При этом время не зависит от того, находится ли птица в естественной среде обитания или же содержится в неволе в условиях естественного освещения.

 

По данным исследований, проведенных в Центрально-лесном заповеднике, сроки размножения степных орлов тесным образом связаны с биологическими циклами их основной жертвы малых сусликов. Сроки появления птенцов у этих орлов всегда очень чётко совпадали со сроками первых выходов из нор молодых малых сусликов. Вылет молодых орлов из гнёзд происходит в тот период, когда начинается летняя миграция этих зверьков.

 

В последние годы в связи с ранним снеготаянием малые суслики стали выходить из зимней спячки в значительно более ранние сроки. Орлы стали раньше прилетать в места гнездования, однако сроки начала их размножения остались прежними. В результате ко времени вылета молодых орлов, большая часть сусликов залегает «в спячку». И это негативно сказывается на выживании орлов.

 

Другим образом складывается ситуация у могильников. Распространение этих орлов тесно связано с более крупными кормовыми объектами с жёлтыми сусликами и степными сурками.

 

Выход из спячки жёлтых сусликов происходит примерно в те же сроки, что и у малых. Главные жизненные циклы у жёлтых сусликов происходят в более поздние сроки. Соответственно, сроки начала размножения у могильников примерно на 10-14 дней более поздние, чем у степных орлов.

 

Более ранний выход из нор жёлтых сусликов и, соответственно, более ранние сроки их залегания в спячку, вероятно, также ухудшают условия выживания орлов. Это обстоятельство становится одной из причин снижения численности могильников в опустыненных степях Прикаспия, где они ранее были многочисленны. В лесостепных областях эти орлы связаны пищевой цепью со степными сурками (байбаками). Сроки залегания в спячку молодых сурков значительно более поздние, чем у жёлтых сусликов, что способствует выживанию орлов-могильников и является одним из факторов, способствующих современному росту их численности в лесостепных областях.

 

У змееядов выбор мест гнездования определяется местами расположения массовых зимовок змей. В начале осени эти рептилии вновь сползаются к местам зимовок и именно к этому времени приурочен вылет из гнёзд молодых змееядов.

 

У орланов-белохвостов сроки появления птенцов раньше совпадали со сроками вскрытия льда на больших водоёмах. Это позволяло орланам в течение достаточно длительного времени с максимальной для себя пользой использовать крупных рыб, уснувших в период зимних заморов. Но в последние годы такая зависимость всё более нарушается и последствия этого процесса порой трудно прогнозируемы. Прослеживается связь биологических циклов птиц с конкретными периодическими явлениями в природе.

 

Описанные «сбои», наблюдаемые у многих видов птиц в последние годы, вероятно, следует рассматривать как один из эффектов современного этапа глобального изменения климата. Дальнейшее усугубление этих процессов может привести к вымиранию не только хищных птиц, но и многих других видов животных, что самым пагубным образом скажется на биологическом разнообразии всей планеты.
 


 

Материал подготовил: Илья Маркин,
стажер проекта «Окружающий мир» РГО.