Всемирный день кошек

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Он был создан в 2002 году инициативой Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных кошек. Во многих странах этот день отмечается в разные даты.

Семейство кошачьих включает в себя множество видов как диких, так и домашних животных. Образ жизни они в основном ведут сумеречный или ночной. Селятся поодиночке или семьями. Всего на планете есть два подсемейства кошек – малых и больших. Некоторые крупные виды относятся не к большим, а к малым из-за особой анатомии. Так, урчать малые могут и на вдохе, и на выходе, а большие – только на выдохе.

 

 PIXABAY.COM

Считается, что одомашнивание кошки произошло на Ближнем Востоке около 9500 лет назад. Человек начал развивать сельское хозяйство, у него появились запасы еды, которые требовалось защищать от грызунов. Затем кошки переселились в Древний Египет, где их обожествляли. Некоторые боги на изображениях даже приобрели кошачьи черты. А вот в Средневековой Европе кошки считались обладателями сверхъестественных способностей – на них устраивали гонения. У славян они имели двойственное значение: и как созидатели, и как разрушители.

Влияние кошек на экосистемы довольно значительно. Они охотятся на птиц и мелких млекопитающих, ставя многие виды под угрозу вымирания. В то же время, кошки положительно влияют на человека, поэтому их так любят держать в домах.

Специально к этому празднику Фенологическая сеть Русского географического общества подготовила тест про особенности малых кошек: