Всемирный день льва

 

На протяжении веков львы были для человека символом красоты, силы и храбрости. Но в то же время по отношению к людям эти дикие кошки оказались почти беззащитны.

Сегодня большая часть львов живет на востоке и юге африканского континента,  но их популяция уменьшается из года в год. Основными причинами сокращения их численности является изменение климата, болезни, а также деятельность человека.

Кроме того, некоторые группы львов могут быть географически изолированными. В результате таких пространственных ограничений происходит значительное уменьшение генетического разнообразия. Это также одна из основных причин, почему Международный союз охраны природы принял решение о признании этих животных уязвимым видом, а индийский подвид льва имеет статус вымирающего вида.

Всемирный день льва отмечается 10 августа. Никаких особых обычаев и правил относительно празднования Всемирного дня льва нет. Чтобы отметить этот праздник, международная инициативная группа по поддержке львов, а также различные организации по охране диких кошек проводят разнообразные выставки, демонстрируют видеосюжеты, используют любые способы, чтобы привлечь внимание общественности к существующей проблеме истребления львов и напомнить людям, какими великолепными животными являются эти дикие создания, нуждающиеся в нашей защите.

К этому празднику Фенологическая сеть РГО подготовила тест про жизнь львов:

 

 


Над материалом работали Нелля Мищенко и Мария Костенко

Стажёры Фенологической сети РГО