Всемирный день мигрирующих птиц

Цель Всемирного дня мигрирующих птиц или Всемирного дня перелётных птиц (World Migratory Bird) помогает  расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Непригодные условия для жизни во многих странах и континентах принуждают большинство птиц осуществлять перелеты на территории более благоприятные для проживания, богатые кормом и характеризующиеся теплым климатом.
Международный праздник создан для того, чтобы обратить внимание правительства и всей общественности на внушительные изменения в экологию планеты, которые нарушают оптимальную среду проживания птиц. Данное обращение выбрано не случайно, поскольку человек является первым фактором, который нарушает природные процессы миграции пернатых.
Целью праздника является обращение внимания общества на глобальные экологические изменения, которые разрушают экосистемы ареала (зимнего и летнего) перелётных птиц, а также возвращение природных условий, привычных для птиц при размножении, перелётах, высиживания яиц. Почти каждый десятый вид перелётных птиц находится под угрозой вымирания.


История

Инициатором праздника выступила лаборатория Корнелла в Америке. Профессоры, изучающие птиц и их взаимоотношение с природой, сделали вывод, что необходимо обратить внимание правительственных органов всех стран на проблемы миграции перелетных пернатых.

Впервые праздник прошел в 1993 году. Идея празднования стремительно развивалась и уже в следующем году ее подхватили во всем мире. С того момента Всемирный день мигрирующих птиц отмечался ежегодно во вторые выходные мая, с 2018 года праздник был перенесен на вторую субботу октября.


 

Многочисленные публичные мероприятия Всемирного дня мигрирующих птиц — фестивали, образовательные и просветительские программы, наблюдения за птицами под руководством специалистов, экскурсии призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. ­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Темы праздника меняются каждый год, но они всегда обращены к проблемам перелета пернатых. Так, один из дней празднования обращал внимание инженеров на создание такого оконного стекла, которое могли бы видеть перелетные птицы (как известно, птицы не воспринимают стекло как преграду, и по этой причине ежегодно погибает около трёхсот миллионов представителей пернатых). Благодаря благотворительным акциям и флешмобам, организовываются сборы средств на благо птичьих заповедников и восстановления экосистемы мира.

Все мероприятия в этот день направлены на расширение базы знаний у людей во всем мире, о мигрирующих птицах, их месте обитания и путях передвижения.