Всемирный день окружающей среды и День эколога

 

5 июня в мире отмечается Всемирный день окружающей среды, а в Российской Федерации еще и День эколога. Цель этого праздика привлечение внимания к проблемам сохранения природной окружающей среды и принятие мер для их решения.

 

В России День эколога стал традиционным праздником в 1972 году. Этот день отмечается не только для того, чтобы привлечь внимание к проблемам окружающей среды, но и чтобы поблагодарить экологов, которые работают на благо природы и здоровья людей.

 

В этом же году Организацией Объединенных Наций был учрежден Всемирный день окружающей среды, чтобы подчеркнуть важность охраны природных ресурсов и поддержания экологического равновесия в мире. В этот день многие люди и организации проводят мероприятия, цель которых  способствование сохранению окружающей среды. Такие мероприятия могут включать в себя посадку деревьев, уборку мусора в парках и на пляжах, проведение экологических лекций и другие акции.

 

День эколога и Всемирный день окружающей среды напоминают нам о нашей ответственности перед природой и другими людьми. Мы должны продолжать работать над тем, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений и чтобы мы могли наслаждаться ее красотами и биоразнообразием еще долгое время. Но и День эколога, и Всемирный день окружающей среды не должны оставаться просто еще одними праздниками. Мы должны стремиться к устойчивому развитию, чтобы наша планета была здоровой и живой. Это включает в себя уменьшение выбросов в атмосферу, использование возобновляемых источников энергии, сокращение объема отходов и многое другое.

 

С праздником экологи!

 


 

Материал подготовила: Денисова Ольга,
практикант проекта «Окружающий мир».