Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды

 

22 марта в мире отмечается 30 годовщина Дня водных ресурсов или, как его еще называют, Дня воды. Впервые идея о его проведении прозвучала в 1992 году в бразильском городе Рио-де-Жанейро на конференции Организации объединённых наций (ООН) по охране окружающей среды и развитию. 22 февраля 1993 года Генеральная Ассамблея ООН, приняв резолюцию 47/193, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В России праздник отмечается с 1995 года под девизом «Вода — это жизнь».

 

Главные цели проведения праздничных мероприятий — привлечение внимания политических элит и гражданского общества во всех регионах мира к важности улучшения качества пресной воды и облегчения равного доступа к ней, выработка и реализация мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой, а также информирование общественности о важности охраны водных ресурсов.

 

К сожалению, пока международные усилия по решению вопроса обеспечения справедливого доступа к пресной воде всех жителей планеты не дают хорошего результата. В аридных зонах Земли количество людей, страдающих от дефицита пресной воды, неуклонно возрастает. Так, по оценкам специалистов, в последние годы число семей, живущих без доступа к безопасным водным ресурсам, превысило два миллиарда.

 

В 2023 году главной темой, обсуждаемой на праздничных мероприятиях, стал кризис системы водоснабжения санитарии и возможности его преодоления. Особенно остро кризис ощущается в странах Африки и юго-восточной Азии. Одно из его проявлений это перебои в водоснабжении, которые подрывают прогресс промышленности, сельском хозяйстве и гуманитарной сфере.

 

Российская Федерация — одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. Она занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью всех запасов пресных вод планеты и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. На территории нашей страны по экспертным оценкам числится 2,7 миллиона рек и ручьев, более 2,7 миллиона озер и других водных объектов. Тем не менее, целый ряд регионов РФ испытывает дефицит воды, что, главным образом вызвано неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Так, на наиболее освоенные и густонаселённые районы европейской части России, приходится не более 10-15% от всех водных ресурсов.

 

Наибольшие суммарные водные ресурсы имеют Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, а наименьшие — Республики Крым, Калмыкия и Ингушетия, Белгородская, Курганская и Курская области.

 

В заключение следует подчеркнуть, что 22 марта является прекрасной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности сохранения водных ресурсов как основы существования жизни и цивилизации на Земле. Консолидированные международные усилия могут способствовать росту осведомлённости людей как о проблемах, связанных с дефицитом водных ресурсов, так и об их возможных решениях. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей цели обеспечения справедливого доступа к пресной воде для всех. 

 


 

Материал подготовили: Дмитрий Владимиров, фенолог,
и Ольга Житенева, стажёр проекта «Окружающий мир»