Всемирный День Земли

 

20 марта, по инициативе ООН, во всем мире отмечается День Земли. При этом, в календаре международных праздников существует целых два Дня Земли сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй отмечается 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй экологическую.

 

Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкости и уязвимости окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и природы. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

 

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. В этот день меняется биологический ритм планеты, солнце переходит из южного полушария в северное, а день становится практически равным ночи.

 

В обращении ООН говорится: «День Земли — это то время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

 

Внести свой вклад в сохранение окружающей среды вы можете уже сейчас, присоединившись к проекту «Русская дубрава», направленному на восстановление заповедной дубравы в Главном Ботаническом Саду страны. Молодежный клуб РГО каждую субботу до конца мая 2023 года приглашает принять участие добровольцев и активистов молодёжных клубов (от 18 лет), а также школьников (13-17 лет) с сопровождающими взрослыми. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо заполнить заявку

 


 

Материал подготовила: Ксения Гасица,
медиа-специалист ДРМ РГО