Второй «Фенологический день» в Воронежской области

 


15 мая в России прошёл второй в этом году «Единый фенологический день» в рамках которого добровольцы со всей страны добавили более 250 наблюдений за березой и черемухой на портал проекта «Окружающий мир». Пока наши учёные обрабатывают результаты, а организаторы готовят сертификаты для каждого участника акции, делимся с вами тем, как отметили Акцию активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.

 

В рамках Единого фенологического дня активисты Клуба, приняли участие в полевом выходе-экскурсии, нацеленном на обследование прилегающей к лицею территории села Подгорное и фиксации наблюдений за древесной растительностью.

 

До начала наблюдений участники подробно ознакомились с методикой, подготовленной Фенологической комиссией Свердловского областного отделения РГО. Во время экскурсии участники сфотографировали и определили географические координаты модельных объектов, а также дали балльную оценку феносостояния черемухи обыкновенной и березы бородавчатой. Кроме того, пользуясь случаем, активисты еще и зафиксировали все обнаруженные по пути следования фенообъекты, представляющие интерес для учёных — липу, каштан, рябину и ясень, а также некоторые виды декоративных травянистых растений и кустарников, сделав записи в свои дневники фенологических наблюдений.

 

Фото: Михаил Овчаренко

 

В завершение участники обсудили полученные результаты и дальнейшие планы по подготовке отчетной документации для направления ее организаторам акции — Фенологической комиссии Свердловского областного отделения РГО и внесения полученных результатов на портале проекта «Окружающий мир».

 

Активисты молодежного клуба отметили  актуальность и привлекательность наблюдений за окружающей природой для школьников, а также выразили желание в дальнейшем продолжить свою работу в рамках Фенологической сети РГО.

 

 

"От лица нашего Молодежного клуба РГО, мы хотим сказать большое спасибо организаторам акции за возможность внести свой вклад в развитие российской науки. Мы уверены, что наши наблюдения продолжаться, и уже в следующем месяце количество участников будет значительно большим, а полученные данные помогут учёным проследить особенности развития березы и черемухи в нашей Воронежской области как индикатора климатических изменений на территории России и сопредельных государств", — отметил по итогам мероприятия руководитель Клуба Михаил Овчаренко.

 

Фото: Михаил Овчаренко

 


 

Материал подготовил: Михаил Овчаренко, 
руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова